Утрата равновесия

Почему уходят из жизни молодые люди?

Почему уходят из жизни молодые люди?


Что за напасть такая? Одно за другим — в Витебске и Минске — произошло два случая самоубийства, погибли три девушки и парень. В обоих случаях решимости добавил алкоголь. Мотивы разные, итог один...


Двойное самоубийство в Витебске случилось в воскресенье около четырех часов дня. Взявшись за руки, две подружки прыгнули с крыши 9–этажного дома. Известно, что одна из девушек — 18–летняя витебчанка — училась в колледже, а другая, на год младше — гражданка России, у которой был вид на жительство в Беларуси. Случайным свидетелем самоубийства стал житель дома напротив, но предотвратить несчастье он не успел. Что двигало подростками? Может, обостренное восприятие действительности? Девушки оставили предсмертную записку в стихах. Объясняли, что никто их не понимает, жизнь потеряла смысл, просили прощения за причиненную боль у родителей и близких. Алкоголь, видимо, лишь подогрел и так накалившиеся до предела эмоции.


— На моей памяти такое происходит впервые, это не просто нетипичный случай, а ЧП, — говорит следователь–криминалист прокуратуры Витебской области Владимир Байданов.


Сейчас по факту самоубийства прокуратура Железнодорожного района проводит проверку.


...Несчастье в Минске произошло несколькими часами раньше. Около полуночи компания из двух девушек и троих парней прогуливалась по набережной Свислочи, потягивая пиво. Они собирались уже расходиться, когда между двумя влюбленными разыгралась ссора. «Она меня не любит», — 25–летний парень дернулся к мосту над Свислочью, перелез через ограждение. Его попыталась удержать младшая сестра, но тщетно. Тогда, пытаясь спасти, она прыгнула вслед за ним. Растерявшись, остальные не сразу позвали на помощь. А потом было поздно. Ночью сотрудники ОСВОДа выловили тело девушки, а МЧС уже днем — парня.


Старший помощник прокурора Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям Сергей Балашев рассказал, что сейчас прокуратура Центрального района Минска проводит проверку.


Кстати, похожий случай произошел три года назад. Двое 14–летних подростков выпали с 8–го этажа. Вечерний разговор на лестничной площадке в одной из минских высоток оказался последним для парня и девушки, которые выясняли отношения в коридоре.


Психологи считают, что вряд ли парень, погибший в Минске, планировал самоубийство заранее. Молодые люди с суицидальным синдромом говорят, что в этот момент никаких мыслей нет. Импульс возникает сиюминутно. Это как короткое замыкание. Главное желание — наказать человека, сделавшего больно. Скорее всего, какая–то важная информация спровоцировала этот шаг. Ведь любовные переживания для молодых людей — одни из самых значимых. О витебском случае говорить сложнее, возможно, девушки были сторонницами идей какого–нибудь неформального движения, в среде которого часто высказываются суицидальные мысли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter