«Утопленник» на скамье обвиняемых

В дорожно-транспортном происшествии 11-летней давности, в котором погибли двое пассажиров, пришлось разбираться суду Ленинского района г. Гродно...

В дорожно-транспортном происшествии 11-летней давности, в котором погибли двое пассажиров, пришлось разбираться суду Ленинского района г. Гродно. 

На скамье подсудимых оказался 37-летний глава семьи, рабочий одного из предприятий и житель г. Санкт-Петербурга Аркадий Трасковский. Отвечая на вопросы прокурора и судьи, ему пришлось вспоминать события далекого августа 1996 года. Тогда он, еще молодой и неженатый, после обильного употребления спиртных напитков в компании друзей, решил прокатиться на автомашине «ауди», которая только что была куплена вскладчину и предназначалась для общего пользования. 

Поначалу этого сделать не удалось, поскольку совладелец автомобиля Александр отказался дать пьяному товарищу, да к тому же без прав, ключи от зажигания. Однако желание покататься было велико, и когда тот уснул, Трасковский сумел все-таки вытащить ключи из его кармана и завести мотор. 

Беспечность и легкомыслие проявили остальные участники застолья — молодая женщина и трое мужчин согласились прокатиться на иномарке с «удалым» водителем, недавно лишенным прав на управление автотранспортным средством. 

Развязка не заставила себя долго ждать. На скорости около 100 км/час пьяный «извозчик» не среагировал на дорожный знак «опасный поворот» и не вписался в него. Автомобиль опрокинулся в кювет. Один из пассажиров скончался на месте, а другой — по пути следования в больницу. 

Любитель же «русской рулетки» тогда отделался незначительными повреждениями, устранить которые врачам не составило особого труда. После выписки из больницы Трасковский был вызван на допрос, но идти туда ему явно не хотелось. Поэтому снова решил сыграть, на этот раз со следователем, и не в рулетку, а, скорее, в «дурака». 

В один из сентябрьских дней он взял чистый лист бумаги и стал сочинять для матери прощальную записку. Так, мол, и так, жить с тяжким грехом на душе не могу, ухожу из жизни, не поминай лихом. Положил записку в карман плаща и направился на крутой берег Немана… 

Плащ с запиской в кармане вскоре нашли, передали матери, та сообщила о вероятной смерти сына в милицию… Но тело «прозревшего» почему-то так и не всплыло, не нашли его и на границе с Литвой, где на реке установлено заграждение. 

Версия о том, что Трасковский не умер, а где-то скрылся, следствием не исключалась, а поэтому дело все же не прекратили, а приостановили с объявлением обвиняемого в розыск. И правильно поступили, потому как «утопленник» вскоре благополучно «всплыл» на одном из вокзалов г. Санкт-Петербурга, в полном здравии и в хорошем настроении. Спустя некоторое время  Аркадий устроился на работу автослесарем в ООО «Гарант», обзавелся семьей. 

С тех пор прошло 10 лет, и новоиспеченный петербуржец с белорусским паспортом решил, что о ДТП с тяжкими последствиями на родине уже все забыли. Поэтому в январе прошлого года Трасковский осмелился наведаться в один из участков милиции города на Неве, чтобы заступиться за супругу, оштрафованную за нарушение правил парковки автомобиля. Там его внимательно выслушали и попросили показать документ, удостоверяющий личность. Сверка паспорта с базой данных о находящихся в международном розыске лицах высветила на мониторе короткую фабулу приостановленного в отношении посетителя уголовного дела в Гродненской области. Щелкнули наручники… Потом последовало судебное решение о выдаче и возвращении в Беларусь под конвоем. 

Трасковскому назначено наказание — 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения, с лишением права управления всеми видами транспортных средств на 5 лет. Судебной коллегией по уголовным делам Гродненского областного суда приговор оставлен в силе. 

Пример этот — лишнее свидетельство тому, что требование Правил дорожного движения к водителю оставаться на месте аварии, каковы бы ни были ее последствия, — не благое пожелание. За последствия лихой езды рано или поздно придется отвечать. Таково требование закона. А инсценировка самоубийства как способ уйти от ответственности — прием далеко не новый. Такое следователи уже проходили… на занятиях по предмету «Криминалистика». 

Вячеслав ИГНАТИК, старший помощник прокурора Гродненской области, Александр БОРЩЕВСКИЙ,прокурор отдела по надзору за следствием в органах МВД облпрокуратуры

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter