Утопия десятилетия. Российские чиновники провалили стратегию-2010.

 

 

Стратегия социально-экономического развития России до 2010 года, которую десять лет назад предложил Центр стратегических разработок во главе с Германом Грефом, выполнена примерно на треть. К такому выводу пришли сами разработчики совместно с Институтом экономики переходного периода.
Причем затормозили ее именно “хлебные годы”, когда цены на энергоресурсы росли как грибы после дождя. Чиновники предпочитали не экономить и проводить реформы, а тратить легко полученные средства, говорит научный руководитель Института экономики переходного периода Сергей Синельников-Мурылев.
По словам Германа Грефа, основные достижения правительства — формирование Бюджетного кодекса и проведение налоговой реформы. С этим сложно поспорить: переход на плоскую шкалу подоходного налога в 13 процентов позволил увеличить поступления в бюджет в 12 раз. Но если в начале столетия бюджет верстался из расчета цены на нефть в 20—27 долларов, то сейчас России для бездефицитного бюджета не хватает и 70—80 долларов: бездефицитным бюджет-2010 мог быть только при ценах в
95 долларов. Это означает, что рост благосостояния практически полностью зависит от расходов, связанных именно с экспортом углеводородов.
Полностью завалена задача повышения конкурентоспособности российской экономики. Как и
10 лет назад, Россия остается сырьевой страной с зашкаливающим уровнем коррупции. Эксперты Центра стратегических разработок сошлись на том, что власти не хватило сил для политических реформ. Лучше всего высказался по этому поводу вице-премьер Алексей Кудрин: “Мы не провели черту ответственности власти. В итоге пока первое лицо не включится, ничего не произойдет”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter