В субботу, 13 августа, открывается осенний сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь

Уток возьмут на мушку

В субботу, 13 августа, открывается осенний сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь. Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты разрешено добывать любую водоплавающую дичь, кроме гусей. А также болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, сизого голубя, перепела и фазана. 



На охоте необходимо быть предельно внимательным и должны соблюдаться все установленные правила безопасности. Их нарушение чревато плачевными последствиями. Так, в прошлом году в Гродненском районе охотник, стреляя по взлетающей утке, ранил рыбаков, сидевших в камышах. Дабы избежать подобных ситуаций, в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира напомнили, что разрешено охотиться только в светлое время суток из засады или с подхода. Что касается маломерных судов, которые также разрешены для данного вида охоты, то они должны быть либо с неработающим двигателем, либо без него. Можно применять гладкоствольное охотничье оружие и снаряженные дробью патроны. Разрешены все виды охотничьих собак, за исключением гончих и борзых. Допускается безружейная охота с использованием ловчих птиц.

Примечательно, что осенью, в период массовой миграции птиц, можно наблюдать редкие виды, в том числе включенные в Красную книгу. Помимо известных лебедя-шипуна и лебедя-кликуна, в поле зрения охотников могут попасть серый журавль и черный аист. На сайте госинспекции размещена информация об отличительных особенностях красно-книжников. Их добыча под строжайшим запретом и может обернуться крупным штрафом, поэтому природоохранные инспектора советуют взять на вооружение принцип «не уверен — не стреляй». Также запрещена охота практически на всех хищных птиц, обитающих на территории нашей страны, поскольку они находятся под защитой Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Недобросовестному охотнику придется расстаться с внушительной суммой, даже если он добыл редкое животное по незнанию. В некоторых случаях предусмотрена уголовная ответственность.

gorbatenko_inna@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter