Уточним адрес помощи

В конце минувшего года изменились условия оказания государственной адресной социальной помощи. Напомним, что 14 декабря 2007 года главой государства был подписан Указ № 638 “О некоторых мерах государственной поддержки населения”. Он вступил в силу с 17 декабря одновременно с Законом “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан”. В средствах массовой информации широко освещались все новации данного указа, и в первом квартале этого года был настоящий шквал обращений в органы по труду, занятости и социальной защите. Число получивших такой вид поддержки значительно возросло. Но и сегодня остаются вопросы. Людей по-прежнему интересует, какие параметры являются определяющими при назначении помощи. На кого из членов семьи она назначается? Как долго можно получать выплаты? Как считается доход при назначении помощи? “Прямая линия” с начальником управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Валентиной СЕРГЕЕВОЙ позволила многим получить необходимую информацию.

— Добрый день, Валентина Петровна! Ирина Александровна Цвирко из Воложина звонит. Скажите, при решении вопроса о назначении адресной помощи учитывается чистый доход на члена семьи или тот, что начислен?
— При расчете адресной помощи берется доход без вычета налогов и обязательных платежей.
— Татьяна Григорьевна Журавель из Минска. Меня интересует: насколько с увеличением критерия нуждаемости возросли расходы государства на оказание адресной помощи? Не планируется ли в связи с этим уменьшить критерий нуждаемости?
— В Указе № 638 прописано, что критерий нуждаемости определен в размере бюджета прожиточного минимума (БПМ). А он зависит от роста цен. Когда принимался указ, БПМ был ниже, а в первом квартале текущего года он составил уже 200 080 рублей. В связи с этим, естественно, возросли расходы на оказание адресной социальной помощи. Например, за весь минувший год адресную помощь получили 59 тысяч человек, а за три месяца этого года 129 тысяч. Когда в минувшем году критерий нуждаемости был 60 процентов БПМ, получалось, что человек с доходами около 100 тысяч рублей имел право на получение адресной помощи. В первом квартале этот показатель увеличился. Если в прошлом году было израсходовано на эти цели 5 миллиардов рублей, то за первый квартал этого года расходы составили почти 22 миллиарда. Напомню читателям, что с 1 мая по 31 июля БПМ определен в размере 209 680 рублей. Критерий для назначения адресной помощи растет, но об его уменьшении и речи нет. Программа финансируется, средства из бюджета выделены. Если человек по объективным причинам нуждается, мы обязаны доплатить до бюджета прожиточного минимума.
— Ангелина Валентиновна, Полоцк. Семья (родители, сын с женой) проживает вместе и ведет совместное хозяйство. Как это подтверждается?
— В заявлении называются все члены семьи и указывается, что ведется совместное хозяйство. Кроме того, берется справка из ЖЭСа, а если это деревня, то из сельсовета о составе семьи. Установить факт ведения совместного хозяйства несложно, гораздо труднее установить раздельное хозяйство. Это делает комиссия. Она создается из не менее чем трех человек, они выезжают в этот дом и выясняют, раздельное или все же совместное хозяйство ведется.
— Еще вопрос. Если у человека есть огородик и он продает продукцию, то он не может рассчитывать на адресную помощь?
— Он должен сообщить, какой доход от продажи имеет. Берется 1/12 часть от полученной выручки, умноженная на три месяца, за которые исчисляется доход для назначения пособия. Доходы подтверждаются справкой. А если человек употребляет продукцию для личных нужд, то это в доход не учитывается.
— Лидия Ефремовна, участница войны из Полоцка. Не знаю, куда обращаться. Нужно покрасить дом. Муж — инвалид, слепой, ничего не может делать. Обратилась в исполком, ответили, делайте за свой счет. Мол, у меня два сына есть.
— А где живут ваши сыновья?
— В Полоцке. У одного своя семья, зарплата небольшая, он взял кредит на ремонт квартиры. А второй сын у меня живет, 44 года, не работает, нигде не может устроиться... Как так можно, хоть бы 50-процентную скидку сделали...
— Лидия Ефремовна, вы позвонили на “прямую линию” по вопросу государственной адресной социальной помощи, которая выплачивается людям малообеспеченным. Вы, к счастью, не относитесь к этой категории. У вас, как участника войны, пенсия более 400 тысяч. К категории малообеспеченных относятся те, у кого доход за предшествующие три месяца не превышает 209 680 рублей. Но у вас здесь есть вопрос другого плана. Так как вы участница войны, то исполком может принять решение об оказании вам помощи на тот же ремонт дома. Но поскольку решением Полоцкого райисполкома в этом отказано, вы можете обратиться в вышестоящий орган, то есть в облисполком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter