Уточнены требования к содержанию и эксплуатации источников и систем питьевого водоснабжения юрлицами и ИП

Постановлением Совета Министров от 6 февраля 2024 года № 85 в новой редакции изложены специфические санитарно-эпидемиологические требования, которыми установлены требования к содержанию и эксплуатации источников и систем питьевого водоснабжения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства от 19 декабря 2018 года № 914, сообщает sb.by со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.


Согласно требованиям субъекты хозяйствования должны осуществлять производственный контроль, в том числе лабораторный, за соблюдением специфических санитарно-эпидемиологических требований, гигиенических нормативов и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий, включая контроль производственных факторов на рабочих местах.

Правовым актом определено, что работникам, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией питьевой воды, в том числе с обслуживанием источников и систем питьевого водоснабжения, перед допуском к работе, при повышении квалификации и переподготовке необходимо пройти гигиеническое обучение.

Сбор, обработка и распределение воды, продажа питьевой воды с использованием торговых автоматов, подключенных к водопроводным сетям, являющиеся работами и услугами, представляющими потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе.

Документом, в частности, установлены требования к содержанию и эксплуатации источников питьевого водоснабжения централизованных систем питьевого водоснабжения; содержанию и эксплуатации нецентрализованных систем питьевого водоснабжения; содержанию и эксплуатации централизованных систем питьевого водоснабжения; контролю показателей безопасности питьевой воды.

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter