Утка, которая лопнула

Вчера в интернете прошел слух, мол, в Гродно объявился вирус А/Н1N1...

Вчера в интернете прошел слух, мол, в Гродно объявился вирус А/Н1N1. И от него уже скончалась маленькая девочка. Причем еще в сентябре прошлого года, когда весь мир даже не слышал о новой болезни. Странно, потому что резона скрывать такую информацию нет никакого. Очередная ничем не подтвержденная «сенсация»? Но «знающие» люди ссылались на выводы судебно–медицинской экспертизы. Неужели малышка заразилась опасным вирусом?


За комментариями звоню главному государственному судебно–медицинскому эксперту Беларуси Юрию Гусакову.


— Вирус А/H1N1 в судебно–медицинском заключении в качестве причины смерти девочки не фигурирует, — отрезал он. — Ребенок умер от острой респираторно–вирусной инфекции, которую вызвал вирус типа А (он циркулирует у нас на протяжении 10 — 15 лет каждую эпидемию гриппа). Плюс ко всему на фоне ОРВИ у малышки развилась пневмония. Кому понадобилось придумывать новый диагноз, будем разбираться с помощью сотрудников прокуратуры.


Вчера информацию опровергли и в Министерстве здравоохранения. «Это обычный сезонный грипп, который был в то время. А А/H1N1 у нас не зафиксирован», — подчеркнули специалисты.


Кому в таком случае выгодно раздувать «сенсацию»? И зачем будоражить сознание людей? Всем понятно: сейчас скрывать такие факты не будет никто. От опасного вируса не застрахована ни одна страна мира — он бушует в США, Европе. Ко встрече с А/H1N1 готовы и наши медики. Но кому понадобилось распускать сплетню и будоражить людей?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter