Утирая кулачками слезы

Гран–при Международного фестиваля православных песнопений в Гродно достался московским школьникам

Гран–при Международного фестиваля православных песнопений в Гродно достался московским школьникам


Отличный трофей привезли из Гродно учащиеся московской школы N106 — детский хор «Вдохновение» завоевал Гран–при XI Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест».


Обозреватель «СОЮЗа» поздравил с замечательной победой руководителя хора и директора школы Ольгу Скворцову и попросил поделиться впечатлениями от поездки в Беларусь:


— Наш хор не первый раз участвовал в подобных конкурсах, например, в прошлом году мы стали лауреатами VIII Международного фестиваля «Св. Богородице — Достойно есть», проходившем в болгарском городе Поморие. Мы получали много разных наград, но вот Гран–при завоевали впервые. Тем более это приятно, что фестиваль в Гродно — очень масштабное мероприятие, с которым трудно сравнивать другие православные хоровые фестивали. Достаточно сказать, что на конкурс приехали 45 коллективов, причем белорусы предварительно провели еще и отборочные состязания. В Гродно приехали лучшие коллективы из России, Польши, Украины... Честно признаюсь, такой победы мы не ожидали, поскольку соревноваться пришлось со взрослыми профессиональными коллективами, а также с действующими хорами при монастырях и церквях...


Ольга Арнольдовна рассказывает, что позже поинтересовалась у члена жюри, профессора Московской консерватории им. Чайковского Николая Денисова, чем тронул высоких судей их хор? В ответ услышала: жюри высоко оценило чистоту интонации, звук, хормейстерскую работу и то, как дети вели себя на сцене.


— Когда стали объявлять результаты, — рассказывает Ольга Скворцова, — жюри решило разыграть некую интригу: сначала объявили коллективы, занявшие третье место, потом второе, потом первое... Нас не было нигде. Я заметила, как на глазах моих детишек стали наворачиваться слезы. Но в этот момент объявили Гран–при и слезы обиды сменились слезами счастья. На этом завершилась торжественная церемония, и нас сразу пригласили на сцену, чтобы открыть гала–концерт. Дети начали петь, продолжая утирать кулачками слезы...


На конкурсе хор «Вдохновение» исполнил восемь произведений, среди которых сочинения русских композиторов Д. Бортнянского, А. Аренского, П. Чеснокова и других.


— Организовано все было на очень высоком уровне, — говорит Ольга Скворцова, — белорусы постарались — и гостиница, и питание для наших школьников, и экскурсионная программа — все очень понравилось. Нас сопровождал гродненский иеромонах отец Сергий и представитель горотдела культуры, и мы всегда чувствовали дружескую опеку. Спасибо организаторам!..


Помимо конкурсных выступлений детский хор из Москвы дал в Гродно сольный концерт в старинном замке.


Александр Бушев


bush@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter