Утечка из общего котла

Многие жители страны уже готовы отказаться от главного “преимущества” горожан — центрального отопления — в пользу локальных котельных. В чем дело?С 2006 года в Витебской области около 400 домов переведены с центрального отопления на индивидуальное. Такая оптимизация схем теплоснабжения помогла вдвое уменьшить теплопотребление за счет снижения потерь. Ведь в разветвленных микрорайонах, отдаленных от теплоисточника, половина гигакаллорий улетучивается до того, как тепло доходит до самого дома. При том, что отказаться от привычного стандарта центрального отопления согласен далеко не каждый домовладелец, в некоторых населенных пунктах эта работа проделана успешно. Местные власти сумели убедить граждан в том, что без энергоресурсосбережения нет будущего.

— С установкой индивидуальных котлов у собственника появляется ряд привилегий. Например, возможность пользоваться горячей водой в любое время, самому регулировать температурный режим в доме, — рассказывает первый заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Юрий Дядело. — Хотя и обходится оптимизация для отдельных домовладельцев в несколько миллионов рублей, которые нужно выложить из семейного кошелька. Большая работа в этом направлении уже проделана в Витебском, Шумилинском, Толочинском районах. Сегодня управление собирает информацию о планах районов на следующий год. Ведь инициатива по ресурсосбережению должна исходить с мест. Мы же продолжаем принимать котельные от хозяйств и учреждений образования, функционирование которых без оптимизации будет неэффективно.
Например, в этом году за средства областного бюджета отключили старую отдаленную котельную, которая отапливала дома в селе Прудинки Верхнедвинского района, построили модульную котельную в центре поселка, ликвидировав при этом полкилометра теплосети. Аналогичная процедура осуществляется в селе Городец Шарковщинского района. В планах ликвидировать 2 км теплотрассы в Лепеле.
Решение об оптимизации принимает каждый райисполком отдельно исходя из целесообразности ликвидации теплопотерь. Источники финансирования: областной и районный бюджет, средства Витебскоблгаза, инновационный фонд Минэнерго, средства граждан.
— При отключении от центрального отопления той или иной улицы мы изучаем состав жителей, анализируем, смогут ли они принять участие в финансировании нового проекта, — поделился опытом с корреспондентом “НГ” заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома Владимир Яковлев. — Если на улице живут пенсионеры, понятно, что кредит им не дадут. Ориентируемся на молодежь. Ветерану Великой Отечественной войны индивидуальное отопление выполнили за счет средств районного бюджета.
В Верхнедвинском районе при решении вопроса оптимизации схем теплоснабжения взяли за правило: коммунальные службы сначала изыскивают средства для “переделки” сети, а потом уже выходят к людям с предложением.

 В тему Мазуту скажите “прощай”

В этом году мазут как вид топлива исчезнет из баланса коммунальных служб Витебской области, рассказали “НГ” в областном управлении ЖКХ. На увеличение доли местных видов топлива в области затрачено более 15 млрд рублей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter