Стартовал новый этап подготовки национальной сборной Беларуси

Усы и эксперименты

Стартовал новый этап подготовки национальной сборной Беларуси. Хотелось бы написать “к главному старту четырехлетия”, но... В ближайшие годы главными стартами для нас останутся чемпионаты мира. К парижскому, намеченному на будущую весну, сборная на днях и начала готовиться.

Последнее впечатление от национальной команды получилось смазанным. Отвоевывать путевку в Пхенчхан наши хоккеисты ринулись лихо, а закончили за упокой — на Олимпиаду поедут словенцы. У главного тренера Дэйва Льюиса от такого даже усы побелели. В прямом смысле и не от белорусского снега — от природы. Человеческой. Ими канадец удивлял присутствующих в первые дни кэмпа и отшучивался: мол, “теперь вы знаете, что такое тренерская работа”.

В Пхенчхан поедут словенцы, а мы поедем к словенцам. В эти дни сборная как раз выступает в гостевом Еврочеллендже. Значит, мы ее вряд ли увидим — судить придется по скудным отчетам и сухой статистике. Жаль, ведь нынешний состав белорусов выглядит довольно интересно.

Особенность дебютных в сезоне осенних тренировочных лагерей в том, что тренеры предпочитают полагаться не на проверенных парней, а просматривать ближайший резерв. Оттого ростеры пестрят фамилиями, мягко говоря, неожиданными. В нашем, например, нашлось место даже вратарю “Витебска” — 10-й команды чемпионата, пропускающей в среднем 4,6 шайбы за игру. Валерий Пронин в единственном лице представил экстралигу диапазона 6—12 турнирных мест. Хоккеистов из топ-5 несоизмеримо больше, что лишний раз подчеркивает разницу в классе между выступающими на внутренней арене командами.

Напарником Валерия стал Михаил Карнаухов, которого в минском “Динамо” пока используют в весьма странном качестве — он затыкает дыры, образующиеся после чудачеств канадца Скривенса. При этом Льюис уже заявил, что намерен дать Михаилу максимальную игровую практику в Словении.

От такой ставки становятся окончательно понятными две вещи. Во-первых, на Мильчакове поставили крест не только в “Динамо”. Во-вторых, предпочитаемая пара голкиперов на ближайший “мир”: Лаланд — Карнаухов. Поиском третьего в сборной сейчас и заняты, стать им может абсолютно любой — хоть Владимирович из “Могилева”, если эта команда перестанет пропускать по 7 шайб за игру.

Пул полевых хоккеистов также выглядит довольно интересно. Сразу шестеро облачились пока что в тренировочную форму сборной впервые в карьере. При выборе “постояльцев” акцент делался на тех, кто либо давно на виду, либо мало играл в первые месяцы сезона, либо кому игровая практика сейчас нужна позарез. Так в ростер попал, к примеру, оправившийся от повреждений защитник Денисов, попытается почувствовать вкус гола Лингле, поиграет более двух смен за матч молодой Карабань.

Самой любопытной личностью в кэмпе является защитник челябинского “Трактора”. Кто-то может спросить, что любопытного в приглашении старожила сборной, но определенные нюансы здесь есть. После домашнего чемпионата мира Денисов как-то пропал из нашего поля зрения, постоянно отказываясь от приезда в национальную команду по разным причинам: иногда личного характера, иногда по состоянию здоровья. Некоторые даже поспешили обвинить Владимира в “измене”. Мол, сделал себе российский паспорт втихую и больше в сборную ни ногой. Защитник же, как видим, ни о чем таком не помышлял — это приятно и обнадеживает. Игровые и лидерские качества Денисова нам прекрасно известны.

Такой вот разношерстной бригадой белорусы вскоре попробуют достойно представить страну в матчах со словенцами, французами и латышами. Понятно, что главное сейчас — не результат, а просмотр тех, кто в перспективе будет в состоянии помочь национальной команде. Важно не столько выиграть, сколько проверить новичков в деле, познакомить их с системой и кухней сборной. Но за результат тоже спросят. Помнится, пару лет назад, еще до прихода Льюиса, Владимир Крикунов с похожим составом проиграл всем. У Дэйва соперники куда сложнее — как бы после этой поездки усы канадца не побелели еще больше.

Автор публикации: Вадим КНЫРКО, специально для «НГ»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter