Насколько важно то, были ли у Скорины усы?

Усы, бороды, сенсации

«Новое сенсационное открытие» — и взгляд цепляется за материал. Тем более если он касается легендарной персоны.


Поток открытий не иссякает, и мы радостно сообщаем друг другу, что, оказывается, Поль Гоген произошел от инопланетян, основавших Атлантиду, а Робби Уильямс ест на завтрак жареных хомячков. Честно, висела статья про хомячков и Робби на Википедии. Кто–то постебался.

Человеку вообще свойственно ждать чуда. Мозг постоянно подбирает ассоциации, и в тени на стене мы различаем то динозавра, то фигуру Дракулы. Одну из Шнобелевских премий за самые нелепые открытия получили ученые, исследовавшие процессы в мозгу людей, когда те в поджаренном куске хлеба видят облик Христа. И ведь видят же! Один такой тост был даже продан на аукционе.

Каждый исследователь мечтает прославиться, заметив то, что не замечают другие. Например, сенсация из Великобритании: найден прижизненный портрет Шекспира! И где же? На титульном листе ботанического справочника 1598 года. Биологу Марку Гриффитсу пришла в голову гениальная разгадка личности изображенного там мужчины средних лет с пышными усами и бородкой. Видите ли, усач в правой руке держит редкий вид растения фритиллярия, известного как «голова змеи». А этот цветок упоминается в эротической поэме Шекспира «Венера и Адонис», опубликованной за пять лет до появления книги. А тут еще и инициалы WS.

С чего бы изображение драматурга поместили на обложку ботанического справочника, непонятно. Но верить хочется!

Британская национальная портретная галерея даже выпустила специальное заявление: «Версии о том, как выглядел Шекспир, появляются с завидной регулярностью. Мы серьезно рассматриваем каждую из них. Но в данном случае предположение нам не кажется заслуживающим доверия. Мы по–прежнему считаем, что единственным прижизненным портретом поэта является картина, хранящаяся в нашем музее».
Фото countrylife.co.uk.

А как вам открытие липецкой учительницы рисования: Леонардо да Винчи был армянином! Художница изучила репродукции картин Леонардо и усмотрела в них надписи на армянском, причем в зеркальном отражении. Например, на лбу одной из героинь — слово «стеснительная», на ноге младенца с картины «Мадонна Бенуа» — фразу «шалун, молчит только тогда, когда держит мамину руку».

Ученая общественность осторожно попыталась объяснить учительнице, что все видимые надписи на картинах и рисунках Леонардо давно раскодированы, и все они на итальянском языке. Конечно, у исследовательницы было опасение, что за зеркальные надписи на армянском она принимает сеть трещин, но изучить оригиналы картин у нее нет возможности.

А теперь и белорусское культурное пространство запестрело сенсациями, благо появился повод: 500–летие белорусского книгопечатания. И соответственно все внимание — первопечатнику Франциску Скорине. Он оставил свой портрет — гравюру, даже на поверхностный взгляд загадочную, изобилующую деталями. Кто–то усмотрел сходство изображенного на портрете человека с одним из персонажей на фреске Рафаэля Санти «Афинская школа» из библиотеки Ватикана. А в одной из литер «А» книги Скорины нашел лицо мецената Константина Острожского. Кто–то, рассмотрев в увеличении гравюру, сделал еще одно сенсационное открытие: Франциск Скорина был без усов! То, что мы принимаем за усы, на самом деле тень.

Теперь спорят, носил ли Франциск Скорина бороду...
Фото  wikipedia.org.

Недавно известный скориновед Алесь Суша, который, по всей видимости, устал комментировать подобные открытия, поместил в Фейсбуке саркастичный пост: «Сенсацыя! Апошнiя публiкацыi ў СМI падштурхнулi да роздумаў...

Мы тут з хлопцамi параiлiся i прыйшлi да высновы, што Францыск Скарына пакутаваў ад лiшняй вагi! У яго быў двайны падбародак! А яшчэ на iм расла барада, якая часткова хавала праблемы мажнага доктара, але не ад усiх!»

Действительно, если приглядеться, двойной подбородок на гравюре можно заметить... Пользователи Фейсбука шутку подхватили и давай выдвигать версии одну чуднее другой. Что значат отеки под глазами на портрете? Не хворал ли полочанин почками? «Па–мойму, Скарына прынцыпова галiў толькi адну шчаку. Варта ў гэтым бачыць таемнае пасланне нашчадкам!»

Действительно, половина лица заштрихована.

«Мала таго што Скарына аказаўся «з барадой» ды «хворы на ўсю катушку», дык яшчэ, пры пiльным разглядзе, высвятлiлася неверагоднае. Апрануты ён у самыя звычайныя лахманы, рыззё! Вось дзе загадка! Што гэтым хацеў сказаць нашчадкам Францiшак Скарына?»

И правда, видны грубые швы на одежде. При желании и это можно выдать за сенсацию.

С одной стороны, меня все это мифотворчество радует — пускай Скорина сделается популярным, узнаваемым, как и Шекспир. С другой стороны, носил он на момент издания книг усы или нет — такая ли важность? В то время как мы не знаем даже, где он похоронен. Все еще уточняем факты биографии. Историк Алесь Жлутко побывал в архивах Ватикана и нашел документы, позволяющие предположить, что Скорина мог участвовать в V Латеранском соборе в свите датского короля. Но пока это не подтверждено, об этом не трубят как о данности. Издания Скорины разбросаны по миру, их еще нужно все выявить и оцифровать. Даже тексты только начинают открываться во всей глубине — недавно поэт Алесь Рязанов доказал, что предисловия Скорины — высокая поэзия. Вот это и есть истинное чудо.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter