Вместе с ГАИ и спасателями проверили проходимость спецтехники во дворах новостроек

Уступите дорогу!

Для многих жителей Гомеля машина давно не роскошь, а просто средство передвижения. Вместе с тем она стала ахиллесовой пятой городской инфраструктуры, не рассчитанной на столь масштабную и стремительную автомобилизацию. Впрочем, застрять в пробке – не самое страшное. Есть проблема серьезнее, с которой регулярно сталкиваются водители автомобилей оперативного назначения, в первую очередь спецтранспорта МЧС. Порою, выезжая на экстренный вызов, спасатели теряют драгоценное время в пути из-за тех, кто паркуется не как нужно, а как придется. Приняв участие в совместном рейде ГАИ и МЧС, журналист «Знаменки» убедился в этом лично.

Пожарное депо ПАСЧ-10 самое большое в Гомельской области

Мало места

Собираемся у недавно построенной пожар­но-аварийной части № 10 Гомельского городского отдела по ЧС. Она обслуживает часть Центрального района города, в которой сосредоточились массивы жилых новостроек. Визуально автомобилей здесь больше, чем в старых дворах. Придомовых стоянок, даже спроектированных по формуле «одна квартира – одно машино-мес­то», не всегда достаточно.

Под мощный рев двигателя поднимаюсь в кабину автоцистерны. Водитель Денис Мичков служит в МЧС уже 15 лет:

– Самые большие трудности возле новостроек. Там очень плотно дворы заставлены, а сейчас еще и снегопады... Иногда и легковушки едва протискиваются. Как-то на пожар ехали, а проезд заблокирован – так плотно машины стояли. Пришлось объезжать через детскую площадку.

В таких ситуациях хозяев мешающих авто вызывают на улицу через громкоговоритель. При малейшей возможности преграду объезжают. От водителей МЧС это требует высшего пилотажа. Ну и стальных нервов, особенно когда на счету каждая секунда.

Еще тяжелее с автолестницами, при развертывании которых необходимо выставлять «лапы» для устойчивости техники. А значит, по обе стороны машины нужно еще несколько метров свободного пространства.


Стоять нельзя

Из пожарного депо выезжаем в 21:00. Время выбрано неслучайно: большинство жильцов уже вернулось, а их авто припаркованы возл­е домов, поэтому возникают проблемы с проездом.

В авангарде нашей мини-колонны автолестница и автоцистерна. Стандартная пара, выезжающая на пожары в многоэтажных домах. Следом движется патрульный экипаж ГАИ. Проехав через домовую арку, оказываемся в одном из дворов на улице Мазурова. И почти сразу останавливаемся. Подъехать к месту условного пожара нельзя из-за неправильно стоящих «Мерседеса» и «Пежо». Инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Дарья Ткачева разъясняет:

– Так парковаться нельзя. Согласно требованиям главы 19 ПДД, стоянка на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке, запрещена. Разрешается только остановка до пяти минут для посадки или высад­ки пассажиров, а также для погрузки или выгрузки перевозимых вещей. Также во дворах запрещена стоянка транспортных средств с технически допустимой общей массо­й свыше 3,5 тонны. За исключением мест, обозначенных дорожным знаком «Мес­то стоян­ки».

Сотрудники ГАИ начинают работу – нужно установить хозяев машин. Электронные планшеты с доступом в базы данных позволяют справиться за считаные минуты. Владельцам звонят и просят выйти.

За неправильную парковку нарушителям грозит штраф

Сомнений, что авто припаркованы уже давно, не возникает: кузова и стекла успели покрыться ледяной коркой. Версия «заскочил домой всего на минуту» не прокатит. Тем не менее владелец «Пежо» почти так и говорит:

– Приехал недавно, извините. Сейчас переставлю.

– Нарушение признаете? – уточняет инспектор.

– Да, конечно, – водитель протягивает удостоверение. – Знаю, что так парковаться нельзя. Но вы же сами видите…

Хозяин авто беспомощно обводит рукой территорию. Машин в парковочных карманах действительно много. Свободных мест почти нет.

А если подумать?

Картина повторяется и в других дворах. Водители даже не спорят: нарушения очевидны. Лишь одна автоледи не сразу принимает претензию. Апеллирует к тому, что знака «Стоянка запрещена» во дворе нет. И только когда ей демонстрируют соответствующий пункт в ПДД, соглашается:

– Ну да. Получается, нарушила. Но из-за того, что места не было. Простите меня, пожалуйста. Я же девочка!

Перед домом № 134 на улице Головацкого жильцы припарковались идеально, не препятствуя проезду спецтранспорта. Однако инспекторы ГАИ пресекают друго­е нарушение: место для водителей-инвалидов занято, но хозяин автомобиля, как выяснилось, совершенно здоров и не имел права ставить туда свою машину. За что и получил протокол.



В остальных случаях, ввиду профилактического характера рейда, никого не штрафовали. Инспекторы ГАИ ограничиваются официальными предупреждениями, которые, впрочем, фиксируются в базе. В следующий раз за такое же нарушение придется от­вечать по всей строгости закона.

Объяснения автовладельцев не отличаются оригинальностью. Все сводится к тому, что парковочных мест в новостройках не хватает. Это правда. Однако при детальном анализе ситуации альтернативы находятся (по крайней мере, для дворов, в которых побывали мы). В радиусе менее километра расположено как минимум три торговых объекта. А при них – большие и обычно не заполненные до отказа стоянки. Причем одна из них – специализированный паркинг под крышей на 300 мест. До него, как и до остальных, несколько минут ходьбы. Но даже к таким коротким прогулкам готовы не все: большинство жаждет, чтобы их «железный конь» стоял всегда под окном. По-человечески их стремление к максимальному комфорту понятно. Однако стоит подумать, к каким последствиям это может привести во время пожара или другой ЧС: вдруг спасатели не успеют сделать свою работу из-за того, что кто-то поставил машину так, как ему удобно, а не так, как требуют правила и элементарный здравый смысл?

СКАЗАНО

Егор Пасканный, официальный представитель Гомельского областного управления МЧС:

– К сожалению, с подобными ситуациями спасательные расчеты сталкиваются регулярно. Чтобы привлечь внимание автомобилистов и напомнить об ответственности, такие рейды совместно с ГАИ мы проводим систематически. В реальной обстановке, конечно же, стараемся как можно быстрее решить проблему своими силами. Ведь для нас главное – поскорее прийти на помощь к тем, кто в ней нуждается, ликвидировать пожар или иную чрезвычайную ситуацию.

prolesk@sb.by,

фото предоставлены МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter