Уступили самим себе

В схватке со шведом Джимми Лидбергом Тимофей Дейниченко боролся не за бронзовую награду...
В схватке со шведом Джимми Лидбергом Тимофей Дейниченко боролся не за бронзовую награду. Она, конечно, могла стать хорошим бонусом к победе. Но подоплека разворачивавшихся на ковре «Эксель Арены» событий была куда глубже, нежели обычное распределение спортсменов в итоговом протоколе. Как ни пафосно это прозвучит, Дейниченко сражался за честь всей белорусской греко–римской борьбы.

Теперь это уже официально задокументированный факт. В Лондоне мастера греко–римского стиля остались без медалей. Последний раз на щите с Олимпиады «классики» возвращались 40 лет назад. В Мюнхене. Да и там Владимир Зубков, проигравший во второй схватке будущему чемпиону — румыну Георге Берчану, запросто мог зацепиться за «бронзу». С тех пор в историю олимпийской борьбы вписаны имена 10 белорусских призеров, включая чемпиона — Камандара Маджидова. Были схватки Вячеслава Макаренко и Михаила Семенова, буквально выламывавших «бронзу» в Афинах и Пекине и убедивших всех в том, что с какими бы трудностями ни сталкивались борцы, свой вклад в олимпийскую копилку они внесут.

В Лондоне возможностей для этого у наших ребят было сразу несколько. Медаль, например, ждали от Алима Селимова. Более того, двукратного чемпиона мира нет–нет да и представляли на высшей ступени пьедестала. На нее поднялся российский вундеркинд Алан Кугаев, отправивший по ходу дела Селимова в утешительный турнир. Там белорус неожиданно увяз в объятиях Даньяла Гаджиева, так и не добравшись до «бронзовой» схватки. Мог подняться на пьедестал Александр Кикинев, споткнувшийся о спорные решения арбитров, по грустной традиции нынешних Игр ставших на сторону азербайджанца Эмина Ахмадова. На Иосифа Чугошвили особо не рассчитывали, но гигант–кахетинец остановился не в шаге — в полушаге от награды, так и не сумев в решающей схватке справиться с распластавшимся по ковру шведом Йоханом Ореном.

Тимофей Дейниченко был последней надеждой. Серебряный призер минувших чемпионатов мира и Европы и полноправный лидер сборной ответственность момента осознавал прекрасно. И лучшую кандидатуру на роль спасателя найти, казалось, было сложно. Тем более что и путь по турнирной сетке гомельчанин начал с трех побед. Четвертую, открывающую путь в финал и гарантирующую как минимум «серебро», Дейниченко проиграл. Проиграл Рустаму Тотрову, которому даже легендарный Александр Карелин прочил в Лондоне исключительно золотую медаль. Ошибся, кстати... А выступление Дейниченко оставило надежду на то, что уж ему–то должен покориться этот последний шаг, который товарищи по команде сделать так и не смогли. И ведь мог. Выиграл дебют, смотрелся, цеплялся... И защитить преимущество в партере казалось задачей более легкой, чем завоевать его. О причинах того, что случилось в третьем раунде, сам Тимофей, уверен, будет думать еще очень долго. И наверняка доведись ему еще раз выйти на ковер против Джимми Лидберга, не оставит шведу ни малейшего шанса. Но эта схватка уже ничего не изменит. Как не изменят сетования на невезение и судейский прихват.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter