Заставить пуансеттию цвести можно еще раз

Устройте темную звезде!

Заставить пуансеттию цвести можно еще раз. Однако многие цветоводы по незнанию спешат избавиться от нее.
Пуансеттия, больше известная как рождественская звезда, удивительно красивое и необычайно яркое растение, которое обычно цветет в декабре — январе.

Но уже в феврале пуансеттия засыпает. Период покоя ей нужен для того чтобы вновь зацвести через год. Полив вазона в это время обычно постепенно сокращают. А когда опадут листья, все стебли нужно срезать, оставив над почвой не менее 10—12 см. Затем необходимо поместить горшок в темное прохладное место. 

В марте стебли обрезают еще на треть, оставив 3—5 самых сильных почек. После этого рождественскую звезду отправляют погреться на солнце — на подоконник в теплой комнате. Почву вазона увлажняют слегка подогретой водой.


Уже в апреле — мае на пуансеттии проклюнутся первые листики. В этот период цветок следует пересадить в горшок, который несколько шире предыдущего. Емкость забивают слабокислым субстратом. Его можно составить из глинисто-дерновой, листовой, торфяной почвы и песка в соотношении 3:2:1:1. Нужно обеспечить  растению хороший дренаж. После пересадки рождественскую звезду помещают в теплое место и начинают обильно поливать и опрыскивать. Вскоре на кустике начнут появляться новые побеги. 

Оставьте 5—6 самых сильных, а остальные удалите. Обрезанные побеги не выбрасывайте, а попытайтесь использовать в качестве черенков для размножения растения.

В июне — августе пуансеттия будет остро нуждаться в солнечном месте, хотя, когда на улице пекло, цветок следует притенять. Летом растение поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
А вот уже с сентября по ноябрь рождественская звезда, чтобы “засиять” в Рождество, должна больше времени проводить в темноте — не менее 12 часов в сутки. “Темную” звезде можно устроить с помощью черного полиэтиленового пакета, который придется снимать утром. И делать так нужно в течение восьми недель. Затем возвращаютcя к обычному уходу за цветком.

В этом нет ничего сложного. В период роста и цветения рождественскую звезду подкармливают каждые две недели полным комплексным удобрением для комнатных растений, регулярно опрыскивают теплой водой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter