Устройство для диагностики малых артериальных сосудов разрабатывают молодые ученые БГУ

Компьютеризированное устройство для оценки состояния малых артериальных сосудов разрабатывают молодые ученые Белорусского государственного университета, сообщили в пресс-службе БГУ.

Иллюстративное фото

– Разрабатываемое устройство включает в себя микросхему, программный пакет и технологию обработки данных, – пояснили в пресс-службе. – Новация позволит на ранних этапах выявить сердечно-сосудистые заболевания, своевременно назначить лечение и контролировать процесс течения болезни.

Для обнаружения нарушений в работе кровеносной системы необходимо обследовать не только артерии и вены, но и более мелкие сосуды организма, напомнили в вузе. Однако на сегодняшний день их недостаточные размеры усложняют проведение осмотра. Предложенная инициатива БГУ нацелена решить эту проблему и технически упростить процесс оценки состояния малых артериальных сосудов человека.

– Для этого разработанная микросхема считывает данные сразу с нескольких медицинских приборов: датчиков пульсовой волны, электрокардиограммы, фотоплетизмограммы, спектрометра и других, – рассказали в пресс-службе. – Показания с аппаратов включают информацию о скорости кровотока и пульсовой волны в артериальных сосудах, усредненном диаметре внутреннего просвета артериол пальцев руки и ноги, коэффициенте растяжения стенок артериол и др. Затем полученные сведения загружают в компьютер, где происходят комплексная обработка, анализ, визуализация и сохранение данных в цифровом формате. Итогом процесса становится получение сводки о состоянии малых сосудов пациента.

В БГУ заявляют, что преимущество проекта заключается в экономии времени врачей и пациентов при диспансеризации населения, минимизации затрат и возможности проводить обследования неинвазивным способом. Это значит, что оценка состояния сосудов не требует забора образцов тканей и анализов.

На данный момент разработанная методика позволяет формулировать и отражать объективные факты о здоровье обследуемых, но пока без возможности оценивать их на предмет осложнений. В будущем планируется установление сотрудничества с РНПЦ «Кардиология», чтобы внедрить технологию в работу центра и усовершенствовать устройство для оптимального сбора и анализа анамнеза пациентов, диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторство и реализация инициативы принадлежит команде факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ. В ее состав вошли магистрант Александр Лебедевский, третьекурсники Сергей Славинский, Георгий Панченко и Никита Гвоздев, а также старший преподаватель кафедры квантовой радиофизики и оптоэлектроники Константин Шулико. Руководство командой осуществляет доцент кафедры квантовой радиофизики и оптоэлектроники Владимир Фираго.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter