Устремленные в завтра

10 августа 1958 года на только что убранном поле собрался митинг. Где было заявлено: проходчики вскоре начнут пробивать ствол первых в Беларуси шахт, а здесь будет построен город. С тех дней и ведет свою славную историю стройтрест № 3, созданный для возведения комбинатов по производству калийных удобрений и преобразованный впоследствии в ОАО «Солигорскпромстрой»

Сегодня в послужном списке «Солигорскпромстроя» возведение четырех калийных комбинатов и 80 процентов жилых домов, объектов социально-бытового комплекса Солигорска, мясокомбината, завода «Калибр» в Слуцке, комплекса объектов по производству детского питания в Клецке. Высокую оценку своему труду они получили при сооружении перекачивающих компрессорных станций «Крупская», «Минская» на международном газопроводе Ямал--Европа, на некоторых объектах России.
На столичном проспекте Победителей здание 4-звездочной гостиницы «Виктория» строили немцы, поляки, турки, но довести объект до конца не смогли. Поручили солигорцам. Потом их мастерство, добросовестность при посещении отеля  отметит  Президент страны. Интерактивное телевидение и беспроводный Интернет в каждом из 169 номеров, банкетный зал, трансформируемый в конференц-зал, салон красоты, фитнес-зал с сауной -- все сделано поистине на европейском уровне. Сегодня солигорские строители возводят вторую очередь Центра коммерческих связей общей площадью 26 тысяч квадратных метров.
Но ОАО «Солигорскпромстрой» -- не только качественные стены и внутренняя отделка. Его квалифицированные специалисты могут выполнить земляные, изоляционные работы, устройство проколов и водопонижение, антикоррозийную защиту, утепление наружных стен зданий и сооружений,  сантехнические, электромонтажные работы. Они освоили устройство мягких кровель по новейшим технологиям. Еще в  2002 году  солигорцы первыми  среди строительных организаций республики внедрили международную систему менеджмента качества ИСО 9000. Они выходили победителями в  Международном конкурсе на лучшую строительную и проектную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии, в котором участвовали  полторы сотни организаций, предприятий из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана.
В прошлом году «Солигорскпромстрой» обеспечил ввод всех предусмотренных договорами объектов, прибавив к объемам строительно-монтажных работ предшествующего года 7 процентов. С высокой оценкой приняты в эксплуатацию 207 жилых домов, молочнотоварная ферма на 1000 голов в Логойском районе, станция искусственного осеменения в Несвижском, больница на 60 коек в Солигорским районе…
Казалось бы, чего еще надо генеральному директору «Солигорскпромстроя» Николаю Захаровичу Ашейчику, награжденному двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Почета, орденом Отечества, премией Совета Министров СССР, Грамотой Верховного Совета БССР, Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь, заслуженному строителю Беларуси, депутату областного Совета? Но на каждом совещании Николай Захарович строго спрашивает: все ли условия созданы, чтобы месячная зарплата рабочих  была не ниже миллиона рублей? Давайте думать, как улучшить учебную базу местного строительного лицея -- нам нужны настоящие профессионалы!
А все потому, что жизненный девиз генерального директора «Каждый следующий объект -- лучше предыдущего!» уже стал программой действия для всего коллектива. Тем более что «на подходе» поистине грандиозный объект -- Кричевский цементно-шиферный завод. Сложнейшие его строения поднимутся да 68 метров и углубятся на 8, займут площадку 2,5 на 1,8 километра. И обойдутся  в 50 миллионов долларов…
Контактные телефоны ОАО «Солигорскпромстрой»: (80174) 22-41-40, (80174) 22-99-46.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter