В Минприроды рассказали, сколько медведей, рысей и барсуков водится в стране в естественных условиях

На данный момент ведется выявление и передача под охрану пользователям земельных участков мест обитания редких видов животных и растений. Об этом на пресс-конференции, посвященной государственной политике в области сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, рассказала специалист ведомства.


На конец 2021 года по республике под охрану передано свыше 1700 мест обитания диких животных, включенных в Красную книгу, и свыше 2000 мест произрастания краснокнижных дикорастущих растений.

С 2021 года учеными Национальной академии наук осуществляется научная работа по оценке современного состояния популяций медведи, рыся и барсука, – сообщила консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами биологического и ландшафтного разнообразия Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды Татьяна Железнова. – Сегодня предварительно насчитывается более 500 особей медведя. Его распространение неравномерное, популяция сконцентрирована в основном в Витебской и Минской областях. Говорить о том, что это вид достиг численности, которая требовала бы его исключения из Красной книги, рано. Работа продолжается. Мы должны дальше проанализировать ситуацию, определить тенденции. Надо понимать саму биологию вида. Рыси – около 1000 особей. Численность барсука по экспертным оценкам составляет 2484 особи. Барсук отсутствует на 52 процентах территории страны. Это говорит о том, что вид требует определенной работы с ним.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter