С 1 сентября вырастут зарплаты у бюджетников

Устойчивый плюс

Связано увеличение зарплаты с очередным этапом повышения базовой ставки — соответствующее решение на днях приняло Правительство. Базовая ставка подрастет с 1 сентября до 235 рублей. По сравнению с 1 января этого года — на 3,1 процента, а по сравнению с сентябрем 2022‑го — на 11,4 процента. В текущем году базовую ставку уже поднимали с 212 до 228 рублей (на 7,5 процента).


Базовая ставка — важный элемент тарифной системы. На ее основе оплачивается труд работников бюджетных, а также иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам. К данной величине привязаны стимулирующие и компенсирующие выплаты. Поэтому их размеры с 1 сентября, соответственно, тоже подрастут.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич подчеркнула: данные меры затронут более 800 тысяч работников. В целом зарплата бюджетников вырастет на 15 процентов к уровню прошлого года.

— Несмотря на негативные внешние факторы государство выполняет все обязательства, направленные на улучшение благосостояния жителей страны. Всего на оплату труда работников бюджетной сферы в текущем году планируется направить почти 16 миллиардов рублей.

Масштаб государственных обязательств на оплату работников этого сектора составляет более 1,3 миллиарда рублей ежемесячно.

В ТЕМУ

Реализовать меры по росту базовой ставки и стимулирующих выплат позволила стабильно работающая экономика страны. Один из главных показателей ее развития — внутренний валовой продукт — за последние семь месяцев уверенно растет. За январь — июль объем ВВП в Беларуси увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2022‑го на 2,9 процента — до 117,2 миллиарда рублей. Причем за первые пять месяцев текущего года прирост составил 0,9 процента, а по итогам первого полугодия он достиг 2 процентов. То есть наращивание ВВП носит устойчивый характер. Основной вклад в это внесли отечественная промышленность, розничная торговля, строительство и сельское хозяйство. 

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter