Установлен лимит стоимости квадратного метра строящегося жилья

Белорусское правительство определило меры по выполнению заданий на 2016 год по строительству жилья. Это следует из постановления Совмини"О мерах по выполнению заданий на 2016 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования строительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2017 году", сообщается на Национальном правовом интернет-портале
Белорусское правительство определило меры по выполнению заданий на 2016 год по строительству жилья. Это следует из постановления Совмини"О мерах по выполнению заданий на 2016 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования строительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2017 году", сообщается на Национальном правовом интернет-портале. 



По документу, облисполкомам и Мингорисполком вместе с Министерством архитектуры и строительства должны выполнить задание на 2016 год по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов в установленных объемах и создать задел под программу жилищного строительства на следующий год. Также они должны сдерживать роста цен на строительство жилья с господдержкой и за счет бюджетных средств.

При формировании программ госзаказа на строительство жилья поручено всестороннее содействовать гражданам в строительстве частных домов, в том числе через расширение ассортимента продукции домостроения, помогать со строительными материалами. 

Документ также содержит ряд поручений Минсельхозпроду, Минфину, Минэнерго и Министерству связи и информатизации, которые направлены на выполнение заданий на 2016 год по строительству жилья. Кроме того, в постановлении говорится о предельной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения - Br6,6 миллионов; предельный показатель цены за 1 квадратный метр общей площади жилого дома (квартиры) в размере, не превышающем Br9,4 млн, для выдачи льготного кредита ОАО "Белагропромбанк" в соответствии с указом №346 "О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе"; предельный норматив стоимости 1 метра квадратного общей площади жилого помещения в размере Br9,4 млн для выдачи льготного кредита на строительство (реконструкцию) одноквартирных, блокированных жилых домов (квартир в блокированном жилом доме) ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" многодетным семьям, постоянно проживающим и работающим в сельских населенных пунктах и осуществляющим строительство в сельских населенных пунктах. 

Постановление вступило в силу с начала года.




Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter