Усталость... от еды.

Почему после еды клонит ко сну и ощущается усталость?

Это состояние знакомо едва ли не каждому: мы с удовольствием пообедали, но вместо ожидаемого прилива энергии неожиданно почувствовали усталость, а еще непреодолимое желание поспать. В чем причина?

— Тут нужно разобраться, в какое время суток и года такое происходит, — объясняет врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — Замечено, например, что в теплое время люди устают больше, чем в холодное. Если усталость ощущается прямо с утра, после того как вы проснулись, это свидетельствует о том, что во время ужина вы наверняка ни в чем себе не отказывали, потому и не смогли отдохнуть полноценно. Если причина в этом, стоит пересмотреть свой рацион. Вечером отказаться от мяса и жирной пищи, ограничиться салатом из свежих овощей или кашей с растительным маслом, кисломолочным напитком.

Завтракаем вовремя

Но почему же тогда усталость наваливается и после плотного завтрака, особенно когда вы встали пораньше и поели раньше обычного? И этому есть объяснение. Все дело в том, что желудок еще не успел проснуться, потому и не смог выработать достаточного количества ферментов для переваривания пищи.
Впрочем, устать можно и от съеденной наспех пищи, говорит Нина Ищенко. Вы спешите, поглощаете тот же бутерброд на ходу, плохо пережевывая его, а это тоже заставляет пищеварительную систему работать с напряжением.

Не забывайте об обеде!

Что касается обеда, тут тоже есть свои тонкости. Многие убеждены, что больше всего мы устаем на работе из-за напряженного труда и высоких нагрузок. Но так ли это? У диетологов иное мнение: они считают, что подобная усталость нередко связана с отсутствием полноценного обеда. Вы трудитесь и тратите энергию, а подкрепиться некогда.
— В таких случаях можно быстро взбодриться с помощью нескольких кусочков шоколада и чашки кофе, — советует Нина Ищенко. — Но такой перекус — это не еда, а скорая помощь желудку, ведь сладкое еще больше разжигает аппетит, и человек вскоре снова захочет есть.

Как обмануть аппетит

После трудового дня мы устаем, и после ужина нас тянет ко сну. Это понятно: хочется расслабиться, чтобы восстановить силы. Специалисты по питанию соглашаются с тем, что вечером мы действительно ощущаем усталость после трудового дня. Но, говорят они, мы чувствовали бы себя по-другому, если бы по-иному подошли к составлению своего меню. Вечером замедляется обмен веществ, и те же картошка с мясом, которые в обед не стали бы “камнем” в желудке, вечером будут усвоены не в полной мере. На переваривание жирного или мясного блюда организму потребуется много энергии. Вот и ответ на вопрос, почему после ужина наваливается усталость.
Понятно, что после работы трудно удержаться от вкусной и калорийной пищи. Но “усмирить” аппетит поможет такая хитрость. После возвращения домой съешьте пару не очень сладких яблок или йогурт, выпейте стакан воды. И только спустя некоторое время садитесь ужинать. Идеально, если на ужин у вас будет салат из овощей или кисломолочные продукты. И утром вы легко встанете, будете ощущать бодрость, а после завтрака не почувствуете усталости.

Усталость усталости рознь

— Впрочем, — говорит Нина Ищенко, — усталость может вызывать не только пища. При некоторых хронических заболеваниях усталость и слабость становятся постоянными спутниками человека. Поэтому страдающим гипертонией необходимо уменьшить нагрузку на почки и сердце — есть легкую пищу и употреблять меньше соли. Если у вас не в порядке щитовидная железа, придется чаще включать в меню морепродукты. Есть проблемы с желудком и кишечником? Значит, организм постоянно испытывает дефицит всех необходимых веществ и быстро устает. В кишечнике при брожении могут накапливаться токсины, вызывающие усталость. В таком случае лучше отказаться от черного хлеба и квашеной капусты. В то же время кисломолочные продукты окажут вам добрую услугу: содержащиеся в них бифидо- и лактобактерии значительно улучшат состояние кишечника.

Интересно

  • Кстати, нейрофизиологи тоже решили выяснить, какие продукты питания могут снять умственную усталость. Оказалось, что лидерами стали грецкие орехи и рыба. Недаром ядра орехов внешне похожи на головной мозг.
  • Морковь стимулирует обмен веществ, в том числе в клетках головного мозга. Нужно блеснуть знаниями? Тогда приготовьте салат из свежей моркови и растительного масла или сметаны.
  • Горсть черники способна улучшить кровообращение в сосудах головного мозга. Кстати, эта ягода дарит организму человека молодость благодаря высокому содержанию антиоксидантов.
  • А сосредоточиться помогут яблоки и виноград.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter