Дети часто не оправдывают наших ожиданий

Успокойте ребенка!

В сети обсуждение. Мужчина снял на видео ребенка в истерике, его мать и второго ребенка в колясочке. Классическая троица на прогулке в теплый весенний денек. Казалось бы, зачем здесь киностудия? Дело в том, что снимающий утверждал, якобы вызвал полицию (дело было на улице российского города) и потому фиксирует на камеру происходящее, чтобы предоставить в качестве доказательств, потому что это ненормально, когда ребенок заходится уже 10 минут и, возможно, это «похищенный» ребенок, а возможно, его жизни угрожает опасность и требуется изъятие из семьи. Надо отметить, что женщина вела себя довольно спокойно, улыбалась в камеру и, держа за руки выкручивающегося сына, еще умудрялась толкать коляску, следуя своим маршрутом. И ролик, и сам факт, что человек вмешался в чужую жизнь, вызывают мысли и эмоции. Таким образом, все, кто смотрит видео, тут же делятся на два лагеря: «Это ненормально! Молодец, мужик, бдит» и «Обычная истерика, а мужик подлец или еще чего доброго сумасшедший маньяк». Я в связи с этим думаю, как же он мне не встретился. Видно, есть у человека ангел–хранитель. А может, еще встретится. Я тогда ему так скажу. И всем.

Дети часто не оправдывают наших ожиданий. Рвут новые рубашки о гвоздь, разбивают стаканы из только что приобретенного хрустального набора и отказываются празднично декламировать выученный для утренника стих (а учили неделю всей семьей!). Есть даже такая примета: если хочешь, чтобы ребенок быстрее уснул — перехоти! Потому что чем отчаяннее тебе надо заполучить эту парочку спокойных часов для неотложных дел, тем выше вероятность, что у малыша на тихий час будет свой коварный план. Мои приятели, отправляясь в отпуск, никогда не бывают уверены, что он состоится, потому что каждый раз у кого–нибудь из детей поднимается температура, начинаются понос и рвота. При этом в обычные дни все здоровы и румяны, но стоит оплатить авиаперелет по невозвратному тарифу — деньги обязательно пропадут. С годами они научились находить только те туры, которые возможно отменять и переносить.

— Опять не уехали... Ветрянка.

Можно, конечно, пойти к психологу и выявить соматическую причину, почему так. Но можно не ходить. Вот так и все. Законы жизни. Или их еще зовут законами Мерфи.

Дети даны нам, чтобы мы почувствовали всю зыбкость этого бытия и бесполезность планов. Хотя, конечно, есть родители, которые скажут: «А мой всегда был примерным мальчиком! Отличник, хорошо кушал и никого не бил клюшкой, потому что мы его правильно воспитали». Эти люди берутся поучать матерей–растяп. Но не суди... Я согласна, что это очень неприятно, когда дети плачут во дворе или в самолете. Но они, черт возьми, дети. А дети плачут. И падают посреди магазина, потому что коляска для куклы — это то, ради чего стоит закатить истерику на полчаса, охрипнуть и... вообще. Мозги кипят, а от напряжения нужно избавляться. Как? Ребенок знает — плакать. Громко! Я бы и сама, если честно, с удовольствием упала на пол в магазине обуви и горько зарыдала, не потому что не могу себе позволить все туфли мира, а просто потому, что МНЕ НАДО ПОПЛАКАТЬ! Это состояние прекрасное, после него приходит тишина и на душе спокойно. Слезы надо отдавать.

Но на всякий случай скажу и о другой стороне: в момент, когда дитя плачет, любая мамка чувствует себя ужасно, особенно если истерика случилась в общественном месте. Не судите — помогите. Постарайтесь отвлечь малыша, вдруг небеса так подстроили, что вы оказались рядом как раз за этим. Меня несколько раз здорово выручали посторонние люди, которые извлекали из сумки что–то яркое или вкусное, и дети тут же забывали о причине слез. Однажды самый настоящий милиционер достал самые настоящие наручники. Восторг!

Слезы, как и по–маленькому, терпеть нельзя. Тот мужчина, который снимал на смартфон, точно ведь недоплакал. Вот в нем и отозвалось. Мама ему не разрешила пореветь в такой же день лет тридцать назад. Пуганула как следует, а он был «воспитанным, хорошим мальчиком», но теперь хочет всем запретить нарушать общественный порядок. Бедный, бедный. Маленький поплакал, а большой будет жить полный слез и крика, пока...

Т.С.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter