Успокоиться и жить

В Беларуси нет вспышки заболеваний пневмонией

В Беларуси нет вспышки заболеваний пневмонией

Накануне наблюдала такую сцену: в автобусе мужчина, по уши закутанный в шарф, то и дело поглядывал в стоявший рядом огромный баул, доверху наполненный… лекарствами. Какими именно, догадаться несложно: противовирусными, жаропонижающими и так далее по списку. Что это? Боязнь «разрекламированного» вируса, забота о ближних и дальних родственниках, желание подзаработать, используя гриппозный ажиотаж? Кстати, знакомые рассказывали: в столице появился новый вид спекуляции. «Сердобольные» коммерсанты предлагают приобрести у них защитную маску за… 4 тысячи рублей.

А что если желание сверхприбыли выходит за рамки одного человека, компании и даже государства? Вот и Президент Беларуси считает, что ажиотаж вокруг ситуации с гриппом сознательно нагнетают фарм-производители. «Это обычная провокация фармацевтических компаний и их желание заработать на человеческом горе. По-моему, по-свинячьи пищит весь мир. Беларусь и Украина — не исключение. Надо успокоиться и жить», — сказал Президент по приезде в Киев.

 К этому же призывает и Валентина Качан, главный государственный санитарный врач Беларуси. По ее словам, как информирует Белта, на фоне других вирусов в нашей стране подтверждается циркуляция гриппа А/H1N1, но при своевременном обращении к врачу он полностью излечим, что подтверждается общемировой практикой. В Беларуси, как и в соседних странах, сейчас начался сезонный рост заболеваемости. Одновременно в стране, как это обычно бывает в осенний период, растет число заболеваний пневмонией. Общее число заболевших — 2154 человека. Летальных исходов за последние две недели — менее одного процента (19 человек).

— За тот же период прошлого года от пневмонии умер 21 человек, — говорит Валентина Качан. — Поэтому нет никаких оснований утверждать, что в стране якобы наблюдается вспышка заболеваний пневмонией. Лишь у 7 из 19 пациентов, умерших от пневмонии, выявлен вирус A/H1N1. Все они либо приехали из-за рубежа, либо близко общались с теми, кто только что вернулся в Беларусь.

В Минздраве подчеркнули, что больницы страны полностью обеспечены необходимыми лекарствами для лечения всех обратившихся. А чтобы обеспечить спрос на сезонные лекарства, предприятия системы «Фармация» организовали их ежедневную доставку в аптеки. Для этого и производители препаратов намерены работать почти без-остановочно. Например, предприятие «Лекфарм» планирует за три смены выпускать по 50 тысяч упаковок арпетола ежедневно. Кстати, только за последние несколько дней в аптеках страны распродано более 170 тысяч упаковок этого лекарства. Для сравнения: за весь февраль нынешнего года (в период эпидемии) реализовано лишь 9 тысяч упаковок.

Как рассказали «Р» в Министерстве здравоохранения Беларуси, сегодня в аптеки страны поступит 100 тысяч упаковок российского арбидола. В течение ноября ожидается поставка 30 тысяч упаковок тамифлю, из них 2 тысячи – на следующей неделе.

— «Белмедпрепараты» намерены произвести в ближайшее время 650 тысяч упаковок оксолиновой мази, — пояснили в Минздраве. – Уже сегодня в аптеки поступит 20 тысяч упаковок, в таком же объеме планируется производить отгрузки каждые два дня. Этот же фармпроизводитель до 17 ноября гарантирует выпустить и отгрузить в аптечную сеть до 270 тысяч упаковок ремантадина. Всего в течение ноября туда поступит более миллиона упаковок арпетола, ремантадина, арбидола, тамифлю.

Начиная с 30 октября в аптеках реализовали 290 тысяч защитных медицинских масок. До конца ноября туда поступит еще 250 тысяч штук. Высокий спрос на них обещает удовлетворить Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение. Оно намерено выпустить 1 миллион марлевых масок.

Выходит, и покупатель останется доволен, и производитель. По официальным данным, за 1—2 ноября только в Минске выручка госаптек достигла 1,5 миллиарда рублей против 650 миллионов за аналогичные дни прошедшей недели. А по отдельным аптекам рост розничной реализации составил 20 миллионов и более рублей в день. Раньше ежедневная прибыль не превышала 4—5 миллионов.

Для тех, кто заболел

* При плохом самочувствии оставайтесь дома и выполняйте рекомендации врача, по возможности держитесь от здоровых людей на расстоянии одного метра.

* Отдыхайте и пейте больше теплой жидкости.

* Закрывайте нос и рот при кашле и чихании носовым платком или другими пригодными для этого материалами. Утилизируйте их сразу после использования или стирайте. Мойте руки после контакта с выделениями из дыхательных путей.

* Носите маску, если находитесь поблизости от других людей.

* Сообщите близким и друзьям о своей болезни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter