Успеть за 4 минуты. Чемпионат по скоростной сборке спилс-карт «Ведаю Беларусь» прошел в Минске

Финал патриотического проекта «Ведаю Беларусь» собрал в Минске 300 участников – победителей областных туров чемпионата по скоростной сборке спилс-карт среди команд школьников, учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, студентов и работающей молодежи.


На первый взгляд, условия игры довольно просты: нужно быстрее всех собрать пазл – карту Беларуси, состоящую из 118 элементов-районов. Однако эта кажущаяся простота обманчива: собрать пазл без знаний географии и некоторой сноровки не так уж и легко. Пользоваться гаджетами и прочими подсказками запрещается: за нарушение – дисквалификация. В финале состязаний скорректированы и правила их проведения: если раньше все элементы пазла были расположены в хаотичном порядке на магнитной доске, то теперь их нужно извлекать из коробки, а это, как вы понимаете, добавляет времени на выполнение задания. За каждой командой закреплен волонтер, который засекает время на секундомере и следит, чтобы участники не нарушали правила игры.

По команде ведущего ребята склоняются над магнитной доской и начинают быстро перебирать элементы, собирая пазл. Буквально через минуту у некоторых команд уже вырисовываются целые области! Быстрее всех справляется команда «Меридиан» учащихся гимназии № 1 Горок. Их результат – 4 минуты 20 секунд. Победительницы – Ксения Воронцова, Юлия Комиссарова и Валерия Лаврова – поделились секретом:

– Победа стала результатом слаженной работы, когда никто никому не мешает, а наоборот, помогает друг другу, и упорных тренировок после уроков.


Девчата единодушны во мнении: участие в проектах патриотической направленности позволяет лучше узнать свою страну (шутят: «В путешествии по Беларуси теперь точно не потеряемся») и способствует укреплению дружбы.

В состязании среди учащихся лицеев и колледжей быстрее всех (за 4 минуты 7 секунд) справилась команда «Смолевудцы» Смолевичского государственного аграрно-технического профессионального лицея. Среди студенческих команд наилучший результат – 5 минут 25 секунд – показала команда «Гномики» Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. Среди работающей молодежи победила команда «Журавли» Брестской области.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter