В Гомеле милиционер не раздумывая бросился в воду и вытащил тонущего на берег

Успеть спасти

В Гомеле мужчина прыгнул в реку с моста в центральном парке. Если бы не молниеносная реакция сотрудника патрульно-постовой службы, который достал 27-летнего парня из воды, жизнь пострадавшего оборвалась бы.

Сотрудники ППСМ Гомельского РОВД
Виктор Горовенко (слева) и Алексей Меденков.

За себя не боялся

В тот пятничный вечер в центре Гомеля было полно народу, особенно людным был парк. На мосту в это время как раз испытывали новую подсветку и иллюминацию. Технику для лазерного шоу охраняла милиция. В наряде в тот день были прапорщики Виктор Горовенко и Алексей Меденков из Гомельского РОВД. Около 23.00, когда мероприятия уже близились к финалу, к Алексею подбежал напуганный парень и сообщил, что на его глазах какой-то мужчина внезапно сбросился с моста.

— Мы с напарником тут же позвонили в Центральный РОВД с просьбой вызвать МЧС и скорую, а сами побежали в сторону пляжа, — описывает события того вечера Виктор. — Нельзя было медлить ни секунды: понимали, что если человек намеренно прыгнул в воду, то вряд ли будет предпринимать какие-то усилия для собственного спасения.

За считаные минуты мужчину успело отнести течением, опасности прибавляла и темнота.

— Посмотрите, где мост, а вот там через пару минут уже находился этот бедняга, — показывает на место происшествия Виктор Горовенко. — Расстояние составляло как минимум метров 200—300.

Милиционеры окликнули парня.

— Хотя он чувствовал иногда под ногами дно, плыть не мог — тонул. Кроме достаточно сильного течения, человек находился в состоянии паники, поэтому я не раздумывая бросился в воду, — рассказывает Виктор. — За себя не боялся — был страх не успеть спасти человека. О том, что парень пожалел о своем поступке, я понял сразу: он не препятствовал своему спасению, не отбивался. Видимо, у него был шок от осознания того, что натворил.

Когда несчастный, наконец, оказался на берегу, Алексей Меденков снял с себя форменную куртку и отдал мужчине: того трясло от холода и нервного потрясения.

— В эту минуту к нам прибыл катер ОСВОДа, мы передали пострадавшего для переправки на другой берег, там мужчину уже ожидала машина скорой помощи, — уточняет Горовенко.

Несмотря на то что спасенный рассказал Виктору о причинах такого импульсивного поступка, по этическим соображениям раскрывать чужие секреты мы не станем. Тут важно другое: какие бы проблемы ни возникали в жизни, не стоит так легко отказываться от нее.

— Я очень надеюсь, что у него больше никогда не возникнет желания распрощаться жизнью, ведь то, что человек делает в порыве негативных эмоций, часто бывает разрушительно и непоправимо, — уверен Виктор. — Хочу верить, что у этого парня все будет хорошо, а этот урок он запомнит навсегда. Мне никаких благодарностей от него не нужно, главное, что я успел, иначе бы не простил себя. И пусть люди не спешат сделать роковой шаг — нужно дать себе возможность остыть, поделиться проблемами с семьей, друзьями. Уверен, что из любой, даже самой ужасной ситуации всегда можно найти конструктивный выход.

Кстати, о самоотверженном поступке своего мужа жена Виктора узнала не от него, а из соцсетей: информация о ЧП разлетелась в течение получаса.

— Тут же позвонила мне и спросила, все ли в порядке с пострадавшим. Супруга у меня добрая, отзывчивая, поэтому сразу начала переживать, — вспоминает Виктор. — Она и за меня всегда волнуется, когда я на дежурстве.

Белорусы — отзывчивые люди

В профессиональной биографии прапорщика это не единичный случай спасения. Патрульно-постовая служба милиции как раз и занимается тем, чтобы люди могли спокойно чувствовать себя на улицах:

— Приходится усмирять хулиганов, разбираться с нетрезвыми дебоширами. Подобные ситуации у нас частенько случаются, но вот в воду бросаться еще не приходилось. Такая служба — милиционер должен быть готов ко всему. Знаете, что радует? У нас очень много отзывчивых и неравнодушных людей. Гораздо больше тех, кто готов броситься на помощь абсолютно чужому человеку, чем тех, кто отвернется и пройдет мимо.

Быть порядочным и честным

Служба в милиции — это не только моральные качества, без выносливого организма и хорошей формы здесь не обойтись. Чтобы держать себя в тонусе, кроме обязательных занятий по физподготовке прапорщик занимается бегом. Таким видом спорта в семье больше никто не увлекается, но зато восьмилетняя дочь Виктора Варвара отказалась от танцев и занялась карате:

— Неважно, каким именно образом она будет укреплять свое тело — хореографией или борьбой. Главное, чтобы она была порядочным и честным человеком, а для этого нужно самому быть примером для ребенка, — уверен мужчина.

Службу в органах внутренних дел Виктор Горовенко выбрал 13 лет назад — такая мечта появилась, пока отдавал долг Родине в армии.

— Мне хотелось быть нужным своей стране, приносить ей пользу — со своим выбором я не ошибся, — уверен собеседник. — Люблю свою работу, несмотря на трудности, непредвиденные ситуации и риски. Главное — найти свое место в жизни и делать то, что должен.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter