Технология PanTum Detect позволяет на ранней стадии диагностировать около 60 видов злокачественных опухолей

Успеть до начала

Ежегодно в Беларуси выявляют около 50 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. И это по-настоящему впечатляющая для небольшой страны цифра. Что нужно сделать, чтобы поймать рак на ранней стадии и пройти успешное лечение? Есть ли панацея от развития опухолевого процесса в организме? Беседуем с академиком НАН Беларуси, профессором, заместителем директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергеем Красным.

Здоровый или недообследованный?

— Сергей Анатольевич, несмотря на все достижения науки, проблема ранней диагностики злокачественных новообразований актуальна не только для Беларуси, но и для всего мира. Почему так происходит?

— Дело в том, что рак — очень коварное заболевание, которое за редким исключением никак не проявляется на ранних стадиях. Если есть симптомы, значит, речь идет как минимум о второй стадии, а чаще всего — о третьей или четвертой. Именно по этой причине разрабатываются программы скрининга для людей, которые считают себя здоровыми, но на самом деле просто недообследовались. Эти программы инициируются лечебными учреждениями, граждане активно приглашаются к участию в них. К слову, в Беларуси сегодня действуют четыре скрининговые программы: по раку предстательной железы, раку молочной железы, колоректальному раку и раку шейки матки.

При проведении скрининга получается диагностировать опухоль на первой, второй стадиях, а иногда и на нулевой (начальная стадия рака, когда опухоль легко удаляется и с вероятностью, близкой к 100 процентам, наступает ремиссия). При некоторых локализациях, например в шейке матки или толстом кишечнике, скрининговые программы ­помогают обнаружить даже предопухолевое состоя­ние (в первом случае это дисплазия, во втором — полипы). Когда лечение проводят на этом этапе, получается предотвратить от 60 до 80 процентов случаев развития рака, а это огромная цифра.

— Сколько процентов населения попадает в скрининговые про­граммы?

— Считается, что в идеале должно участвовать около 60 процентов. Но, увы, редко какие страны доходят до таких показателей. В Беларуси по разным программам цифры отличаются, но не превышают 40 процентов.
PanTum Detect не заменяет существующие регулярные диагностические и скрининговые программы, но является их идеальным дополнением.

При чем здесь опухоль

— Многие люди крайне ответственно относятся к своему здоровью: как минимум раз в год проходят УЗИ органов брюшной полости, сдают анализ крови — общий и на биохимию, делают флюорографию, рентген и так далее. В общем, стремятся контролировать любые неблагоприятные изменения в организме, чтобы вовремя начать лечение. Разумеется, они искренне верят, что подобный подход поможет обнаружить почти любое злокачественное новообразование на начальной стадии. Так ли это на самом деле?

— К сожалению, нет. Тот же метод ультразвукового исследования не входит ни в одну скрининговую программу, поскольку не в состоянии выявить рак на ранней стадии. Но — и это я хочу подчеркнуть! — УЗИ очень важно для каждого из нас. Мы настоятельно рекомендуем периодически (необязательно раз в год, можно и реже, но это уже в зависимости от общего состояния человека) проходить УЗИ брюшной полости, органов малого таза. Потому что это помогает выявлять целый ряд заболеваний, которые требуют наблюдения или лечения, например: кисты в почках, печени и яичниках, мочекаменную и желчекаменную болезни и многие другие.


Что касается общего и биохимического анализов крови, то и они фактически не имеют никакого отношения к ранней диагностике злокачественной опухоли, поскольку изменения в показателях крови происходят уже на серьезных стадиях онкологического процесса.

Не оправдали себя в этом плане и опухолевые маркеры. Их сегодня около 200, каждый — для своего заболевания, кроме простат-специфического антигена, все остальные не подходят для ранней диагностики рака. Они решают совершенно другие задачи и используются врачами чаще всего тогда, когда опухоль уже есть и нужно спрогнозировать течение заболевания, дать оценку эффективности лечения.

Если говорить о флюорографии, то она выявляет менее 20 процентов случаев рака легкого. Почему? Большинство злокачественных опухолей этой локализации располагается в главных бронхах, которые плохо видны как при флюорографии, так и при рентгеновском исследовании: на снимке они «закрыты» сердцем, крупными сосудами. Соответственно, выявляются только те опухоли, которые располагаются по периферии, а их меньшинство. Поэтому при скрининге рака легкого применяется низкодозная компьютерная томография, доказавшая свою эффективность. Впрочем, здесь тоже есть свои подводные камни: этот метод исследования есть смысл проводить только в отношении курильщиков со стажем. Проект по скринингу рака легкого у курильщиков заканчивается в Беларуси в 2024 году. После этого будут сделаны окончательные выводы. На сегодня исследование уже прошли более 1,5 тысячи человек, у 30 из них выявлен рак. Это очень большая цифра.

Подытожу касательно регулярного прохождения флюорографии и рентгена: делать это необходимо для своевременной диагностики серьезных заболеваний, не имеющих отношения к онкологии, — туберкулеза, воспаления легких и так далее.

Шанс на победу

— Недавно Минздрав заявил, что в Беларуси стартует уникальный проект — высокотехнологичный анализ венозной крови, позволяющий выявить широкий спектр злокачественных опухолей на разных стадиях. Расскажите подробнее об этой методике.

— PanTum Detect — белорусско-германский проект трансфера технологии, в создании и разработке которого приняли участие медики и ученые из ведущих государственных специализированных медицинских центров: нашего РНПЦ, Витебского областного клинического онкологического диспансера, Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси и других структурных подразделений Национальной академии наук. В Германии этот проект работал с 2014 года: сначала на экспериментальном уровне, а недавно вышел и на государственный, так как доказал свою эффективность.

По предлагаемой технологии можно выявить около 60 видов злокачественных опухолей. Алгоритм действий таков: выполняется забор крови из вены, затем проводится проточная цитофлуо­риметрия — достаточно сложное исследование, которое выделяет из крови макрофаги (клетки иммунной системы, способные бороться со злокачественными клетками). После того как макрофаги выделены, в них можно обнаружить участки ДНК опухолевых клеток. Если их концентрация выше референсного значения (это определяется при помощи программы искусственного интеллекта), делается заключение, что анализ положительный. И нужно выяснить, где находится опухоль. Если концентрация ДНК опухолевых клеток в макрофагах ниже референсного значения, значит, опухолевого процесса в организме нет и никаких дополнительных обследований не требуется. Точность этого исследования очень высокая — более 95 процентов.

Сегодня анализ выполняется только в Витебском онкологическом диспансере, где есть полностью валидированная лаборатория, работают обученные специалисты. А вот пункты забора крови есть как в Витебске, так и в Минске, их список можно найти в интернете, там же указаны телефоны для записи желающих. В ближайшее время подключится еще одна лаборатория — Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, сейчас она проходит процедуру сертификации-валидации.

— Вы сказали, что PanTum Detect не определяет локализацию опухоли, только ее наличие. А как понять, где у пациента притаился рак?

— При положительном результате анализа пациент будет безотлагательно направлен на прием в государственную онкологическую клинику к сертифицированному для этих целей врачу-онкологу. Дополнительное обследование осуществляется по специально разработанной методике, для граждан Беларуси консультация и диагностика проводятся бесплатно. Пациенту предложат заполнить специальную анкету, по результатам которой будет принято решение о проведении дальнейших медицинских манипуляций. Часто при диагностике используются методы магнитно-резонансной томографии всего тела или позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией.

Вакцина, питание, позитив

— Сергей Анатольевич, можно ли предупредить рак или хотя бы максимально отсрочить его зарождение в организме?

— Опухолевые процессы управляются различными факторами. На некоторые из них мы можем воздействовать, на другие — нет. Например, нет никакой возможности повлиять на возраст. Онкологические заболевания — удел преимущественно пожилых людей (хотя, конечно, в последние десятилетия из-за нашего образа жизни рак существенно помолодел). Чем старше будет население страны, тем чаще будут выявлять у граждан злокачественные опухоли. Парадоксально, но факт: успехи кардиологии, позволяющие пожилым людям решить многие проблемы со здоровьем сердечно-сосудистого аппарата и продлить жизнь, стали причиной роста злокачественных новообразований. Именно по этой причине медицина делает упор на раннее выявление рака.

Считается, что около 30 процентов всех злокачественных опухолей можно предупредить. Эффективнее всего в этом плане работает вакцинация, например от вируса папилломы человека, который вызывает рак шейки матки, рта и глотки, анального канала, мочевого пузыря (прививаться лучше до начала половой жизни). Также существует вакцина от вируса гепатита, который приводит к опухолевым процессам в печени.

Важнейший фактор — пагубные привычки. Хоть советы кардиологов, онкологов, терапевтов и других врачей отказаться от курения уже набили оскомину, однако пример других стран, среди которых Финляндия и Норвегия, доказывает: этот метод работает.

Далее нужно скорректировать питание. По возможности исключить или хотя бы максимально снизить в своем рацио­не канцерогенные продукты (красное и переработанное мясо, выпечку, жареные продукты или продукты, подвергшие­ся длительной обработке, сахар и так далее), заменив их полезными — рыбой, зеленью, овощами, фруктами. Очень важно употреблять омега-3 жирные кислоты.

И, наконец, последний, но не менее значимый фактор — стресс. Нужно уметь держать его под контролем, перестраиваться на позитивный лад при помощи любимого занятия, отдыхать не только телом, но и душой.
Ранняя диагностика и выявление рака значительно повышают шансы на благополучный исход болезни. При своевременно начатом лечении онкологический процесс может войти в пожизненную ремиссию.
В ТЕМУ

Как часто нужно делать анализ PanTum Detect?

Многое зависит от результатов первого обследования, возраста пациента, генетической предрасположенности к злокачественным новообразованиям и состояния здоровья, объясняет Сергей Красный. Например, если результаты анализа отрицательные, а вы моложе 50 лет, то следующий раз воспользоваться этим методом можно через 2—3 года. Людям пенсионного возраста желательно проходить процедуру раз в год. Если референсные значения попадают в так называемую серую зону, вас могут пригласить на пересдачу гораздо раньше — уже через несколько месяцев или через полгода.

КСТАТИ

В связи с тем, что тест PanTum Detect еще является экспериментом и не запущен в массовую практику, участие в исследовании можно принять только на платной основе. Программа в настоящее время используется только для скрининга злокачественных опухолей, однако в Беларуси запланирован целый ряд научных исследований по изучению эффективности этого теста для других целей (диспансеризация онкологических пациентов, а также работников вредных производств).

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter