Успешный бизнесмен из Санкт-Петербурга построил чудо-деревню на малой родине в Пружанском районе.

В Клетном торжественно открылся туристический комплекс, аналогов которому на Брестчине нет.

В Клетном торжественно открылся туристический комплекс, аналогов которому на Брестчине нет.

— Это праздник не только для маленькой деревушки Клетное, но и особая дата для всей Брестчины. Этот день войдет в историю пущанских лесов как день возрождения еще одной территории, где испокон веков жили наши славные предки. Благодаря инициативе и стараниям сына этой земли, которого вы воспитали, деревня будет жить теперь в новом качестве — как прекрасный туристический комплекс, — отметил председатель Брестского облисполкома  Константин Сумар, обращаясь к сельчанам и педагогам местной школы, где учился ныне успешный бизнесмен Николай Бурнос. — Благодаря поддержке государства на Брестчине активно развивается агроэкотуризм. За короткое время в регионе открыто более 150 агроусадеб. Их общий экономический и социальный эффект в жизни области уже значителен — это и рабочие места с достойной оплатой труда, и ощутимое пополнение бюджета. Да и, по большому счету, реклама нашей страны.
Если раньше в регион приезжало примерно 20 процентов иностранных гостей, в то время как 80 процентов наших граждан отправлялось на отдых за рубеж, то теперь — 50 на 50. Уже четыре года подряд в сфере оказания туристических услуг Брестчина имеет положительное сальдо в шесть миллионов долларов. То есть государственная программа по развитию туризма действует.
Облисполком готов идти навстречу всем, кто хочет развивать туристический бизнес в регионе. Уже сейчас потенциальным инвесторам предлагаются десятки новых проектов, которые планируется реализовать при создании целостной инфраструктуры вдоль новой автомагистрали в обход Беловежской пущи, которая строится по поручению Президента страны. Она проходит у самой деревушки Клетное и свяжет пограничные переходы на границах с Польшей и Литвой.
Строительство дороги и стало мощным импульсом для крупного бизнес-проекта, который обошелся в 20 млн долларов и осуществлялся при поддержке Нацбанка Беларуси. В уютном, живописном уголке природы у самой Беловежской пущи буквально за пару лет выросли деревянные домики с номерами еврокласса, баня с бассейном, спа-салон, боулинг-клуб, фитнесс-центр, ресторан, конно-спортивная школа с конюшней, современный спортивный комплекс.
Отдыхающие уже сегодня могут получить абсолютно европейский набор познавательных, оздоровительных и спортивно-развлекательных услуг. В новом комплексе нашли работу не только жители окрестных деревень, но и брестчане. К слову, еще есть вакансии. А мы убедились, что туркомплекс уже сегодня в рекламе не нуждается — в первый же день все места для гостей были заняты. Преимущественно россиянами. Белорусскую деревушку, получившую новую жизнь, знают теперь даже в Объединенных Арабских Эмиратах.
— Мы приехали всей семьей уже второй раз. Очень нравится здешняя природа, прекрасный климат, порядок и, конечно же, гостеприимство людей, — поделился впечатлениями стоматолог Ильхам Мехтиев. — Когда я рассказал об этом у себя на родине, показал диск, очень многие захотели сюда приехать.
Сегодняшний комплекс — это только начало. Уже готов проект гостиницы на 110 мест, линии розлива минеральной воды, проектируются дополнительные домики для отдыхающих.
— Я люблю край, где родился, и с детства мечтал построить здесь красивую деревню, — признается Николай Бурнос. — Сейчас с райисполкомом рассматриваем вопрос о выделении новых участков для строительства следующей деревни. Их будет много. Как бизнесмен, я думаю, очень правильное решение принял Президент Беларуси о строительстве объездной дороги вокруг Беловежской пущи. Она не только свяжет сообщением многие населенные пункты, но и придаст новый импульс развитию всего региона. Полагаю, не один миллион туристов в год в перспективе будет проезжать здесь.
Самый большой для нас подарок — это возрождение деревни, в один голос говорили старожилы Клетного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter