Успехи должны быть весомее. Государство выполнило обязательства, взятые пять лет назад.

350 делегатов на 4-е Всебелорусское народное собрание, избранные ото всех регионов Могилевщины, накануне собрались вместе, чтобы выработать своеобразный план совместных действий на главном форуме страны, достойно представить на нем Приднепровский край.

Могилевскому региону есть чем гордиться. В последние годы уверенные шаги сделаны во всех областях народного хозяйства. Промышленность, преодолев последствия мирового экономического кризиса, стабильно вышла на наращивание объемов выпуска продукции. В сравнении с соответствующим периодом минувшего года за десять месяцев нынешнего выпущено на 20 процентов изделий больше. Могилевскую марку сейчас знают в 89 странах мира.
За годы последней пятилетки в области создано 1128 новых малых и средних предприятий, выпущено тысячи видов новой продукции.
Дальнейшее развитие получило и предпринимательство. Сейчас доля частного бизнеса в формировании бюджета региона составляет 28 процентов. С учетом этого активизировалась и инвестиционная политика. Рост инвестиций в народнохозяйственный комплекс области за пятилетку составил 260 процентов.
Повышение уровня благосостояния людей, улучшение медицинского обслуживания, развитие социальной сферы города и села привели к тому, что уменьшилась острота демографической ситуации. За пятилетку на Могилевщине родилось на 57 тысяч детей больше, чем в прежние годы.
— Пожалуй, главным достижением последних лет явилось то, что государственная власть ни на йоту не отступила от взятых обязательств, — отметил губернатор области Петр Рудник.
Однако не только с победными реляциями едет на всебелорусский форум могилевская делегация. В период выборов представителей на него от тружеников, специалистов в различных областях поступило 312 замечаний, предложений, которые направлены на то, чтобы избежать в будущем ошибок и упущений, сделать успехи в экономике и производстве еще весомее, а нашу жизнь еще лучше. Все они учтены и будут доведены до сведения органов государственного планирования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter