Успех Рыбака видят издалека

В Москве начался второй круг репетиций участников европейского конкурса песниОфициальное открытие Международного конкурса песни “Евровидение-2009” состоится 10 мая, но Москва уже целую неделю живет этим праздником. Царящая в российской столице атмосфера чем-то напоминает олимпийские дни 1980-го. Да и провести аналогии не сложно: именно к Олимпийским играм в Москве был построен спорткомплекс “Олимпийский”, в котором и развернутся главные песенные состязания. А вчера на его сцене начались репетиции “второго раунда”.

Накануне вечером белорусской делегации выделили дополнительное время, чтобы постановщики нашего номера смогли наконец реализовать задуманное. Напомним, что на первой репетиции московские организаторы подвели с проектором. Благо сам Петр Елфимов, как и пристало профессионалу с большой буквы, выкладывается на сцене на все сто процентов. Он лишь откорректировал небольшие погрешности, которые заметил, просматривая видеозапись своего выступления.
— Петр Елфимов имеет очень хорошие шансы выйти в финал конкурса, — считает руководитель белорусской делегации заместитель председателя Белтелерадиокомпании Александр Мартыненко. — Мы отсмотрели все репетиции первого полуфинала, в котором будет петь наш исполнитель. Много номеров неинтересных и скучных. Безусловно, успех во многом зависит от самого артиста, и если Петр хорошо споет, то выйдем в полуфинал.
Кстати, весьма велики шансы, что именно в Беларуси пройдет в следующем году детское “Евровидение”. Во время пребывания в российской столице Александр Мартыненко намерен провести переговоры с главами делегаций других стран и заручиться их поддержкой на предстоящем голосовании по кандидатуре страны — организатора этого детского песенного конкурса.
А вчера вечером у многочисленных журналистов, аккредитованных на “Евровидении”, появился еще один мощный информационный повод, непосредственно связанный с Беларусью. В разместившемся в Манеже Евродоме, где каждый день устраиваются всевозможные акции, прошла белорусская вечеринка. Гостей встречали песнями и вкусностями. Мороженое и глазированные сырки, на упаковке которых изображен Петр Елфимов, всем пришлись по вкусу с первых дней. Москвичи давно уже высоко оценили и с удовольствием покупают белорусское, теперь дегустационная возможность появилась у приехавших на конкурс представителей большинства европейских стран.
Всякий раз упоминается Беларусь и при появлении в центре внимания конкурсанта из Норвегии Александра Рыбака, который родился в Минске, но покинул родину вместе с родителями в четырехлетнем возрасте. Этот обаятельный 22-летний юноша является одним из фаворитов “Евровидения-2009”. Его номер незатейлив, без особых технических и постановочных изысков, но в нем есть то, чего не хватает многим другим конкурсантам: приятный тембр голоса, запоминающаяся мелодия, в которой угадываются этнические мотивы разных народов, в том числе и белорусов, и искреннее исполнение. Песню “Сказка” Александр Рыбак написал сам — по его словам, во время путешествия по норвежской глубинке вдруг пришло некое озарение: сначала родилась мелодия, а затем на нее легли “сказочные” слова.
Пресс-конференция белорусского норвежца собрала журналистский аншлаг. Оказалось, что Александр не забыл русский язык и даже помнит, как в детстве, сидя на коленях у мамы, пел белорусскую “Купалінку”. Он сказал, что с удовольствием приехал бы в Беларусь с концертами, а заодно и погостил бы у своих родственников на даче под Минском. Впрочем, это уже совершенно не сказочное, а вполне выполнимое желание.

Кстати

“Белтелеком” традиционно предоставит возможность каждому абоненту телефонной фиксированной сети принять участие в телеголосовании во время конкурса песни “Евровидение-2009”.
Свой голос за понравившегося исполнителя телезрители могут отдать 12 мая в первом полуфинале и 16 мая в финале. Продолжительность окна телеголосования, которое появится после выступления последнего участника, будет составлять 15 минут. Телефонные номера для голосования будут сообщены во время прямой трансляции конкурса. Стоимость звонка с домашнего телефона — 1 тысяча рублей. С юридических лиц и индивидуальных предпринимателей дополнительно взимается НДС в размере 18 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter