Успех: продолжение следует

За годы существования двух спецфондов Президента (по поддержке талантливой молодежи, а также по поддержке одаренных учеников и студентов) их лауреатами стали 22 тысячи человек. Немногие страны могут сказать, что знают всех своих талантливых детей поименно, а в Беларуси созданы специальные банки данных одаренной и талантливой молодежи...

За годы существования двух спецфондов Президента (по поддержке талантливой молодежи, а также по поддержке одаренных учеников и студентов) их лауреатами стали 22 тысячи человек. Немногие страны могут сказать, что знают всех своих талантливых детей поименно, а в Беларуси созданы специальные банки данных одаренной и талантливой молодежи. И спрос на людей, которые числятся в этих банках данных, по словам Александра Лукашенко, огромен. «Веками люди пытаются разгадать загадку, в чем же состоит секрет жизненной силы и процветания государства. Одни все сводят к военной мощи, другие — к финансовому богатству, третьи — к обилию природных ресурсов. Однако мировая история полна примеров, как уходили в небытие богатейшие природными ресурсами государства. Общество, в котором люди перестают самостоятельно мыслить, творить, вдохновенно трудиться и превращаются в жадных потребителей и бездарных иждивенцев, не спасут ни мощные армии, ни огромные богатства, — сказал вчера Президент, встречаясь с ребятами — стипендиатами фондов. — Создавая наше молодое суверенное государство, вырабатывая свою оригинальную модель развития, мы опирались и опираемся на духовные силы и творческий потенциал белорусского народа, его способности, интеллект и трудолюбие».


...Владислав Плиговка был среди самых первых стипендиатов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Сегодня, 14 лет спустя, он снова в числе тех, кому Александр Лукашенко лично жмет руку и прикрепляет нагрудный знак лауреата.


Влад, мой собеседник, сейчас уже взрослый парень, учится в Академии музыки. В 2008 году он занял первое место на Кубке мира в Великобритании — баянисты, как спортсмены, проводят свой мировой чемпионат. Это одно из его достижений последнего времени, благодаря которому он снова попал в список лауреатов президентского фонда. Но, вообще говоря, молодое дарование постоянно участвует и побеждает в различных международных конкурсах...


В Беларуси удалось сохранить и развить сеть гимназий и лицеев, школ искусств, различных творческих кружков и студий — и все это доступно любым детям, а не только узкой прослойке элиты. «Одаренным ребятам у нас даны огромные возможности для личного роста и совершенствования в любимом деле, — считает Александр Лукашенко. — Главное — правильно распорядиться ими, не зарыть бесцельно свои таланты в землю, а успешно реализовать их на родине». «Но если вы и за границей реализуете себя на пользу вашей родине — я тоже против не буду», — пошутил Президент.


...На мое провокационное предположение, что, мол, музыканты у нас живут небогато, Влад Плиговка с юношеским максимализмом мне отвечает вопросом на вопрос: «Кто такое сказал?! Если захотеть, можно заработать». Музыкант говорит, что долго копил на новый баян и вот недавно заказал инструмент у итальянских мастеров. Цена этого «произведения искусства» 20 тысяч евро, и президентская стипендия пришлась очень кстати, она легла в общую копилку...


Стипендия президентского фонда, хотя суммы у нас под это выделяются приличные, конечно, не удовлетворит всех финансовых потребностей ребят. Да у нее и другая цель. «Дорогой бриллиант требует дорогой оправы, — заметил вчера, общаясь с ребятами, Александр Лукашенко. — Таланту нужно помочь пробиться и расцвести».


На прощание Александр Лукашенко дал философское напутствие молодым людям: «Я вам советую не останавливаться на достигнутом. Кто остановится, тот быстро скатится с вершины». Судя по тому, что среди лауреатов я увидел множество уже знакомых лиц, которых фонды отмечали и раньше — в списке значились многократный победитель международных олимпиад по информатике Гена Короткевич, наши звездочки детского «Евровидения» Ксения Ситник и Андрей Кунец, — ребята с помощью родителей и учителей развивают свои таланты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter