Люди дела: в Минске наградили победителей национального конкурса «Предприниматель года — 2021»

Успех — награда за креатив

Деловое сообщество оказывает значительный вклад в становление сильной и эффективной экономики страны. Такое мнение высказал министр экономики Александр Червяков перед началом церемонии награждения победителей национального конкурса «Предприниматель года — 2021». Мероприятие прошло в Минске.

Важный вклад в ВВП 

Говоря о вкладе бизнеса в развитие экономики государства, Александр Червяков особо отметил, что индивидуальные предприниматели вместе с наемными работниками малого и среднего бизнеса составляют практически треть занятых в экономике:

— Вот эта треть занятых в экономике формирует треть налогов, треть несырьевого экспорта и треть добавленной стоимости, которая создает наш ВВП. Этот вклад существенный, и государство, в свою очередь, данным мероприятием подчеркивает важность развития деловой инициативы.

Рассказывая об особенностях конкурса этого года, министр акцентировал, что Правительство совместно с бизнес-сообществами определило 34 победителя в пяти номинациях. Это те предприниматели, которые сегодня имеют достаточно высокие результаты в своей деятельности:

— Каждый в своей номинации прошел серьезный конкурсный отбор. Среди победителей как представители малого бизнеса, который только начал работать в виде стартапов, так и бизнеса, который уже давно на рынке. Есть и бизнес, который действует в производстве и области услуг. Кроме того, отдельная номинация посвящена индивидуальному предпринимательству. Мы исходили из того, чтобы охватить все деловые сферы.

Конкурс проводился по пяти номинациям.

Также министр сообщил, что новацией 2021-го станет предоставление права использовать логотип «Лучший предприниматель года» в коммерческих целях. Это имиджевая преференция от государства бизнесу.

Продолжение лучших традиций

Конкурс проводился по пяти номинациям: «Успешный старт», «Стабильный успех», «Эффективный бизнес в сфере производства», «Эффективный бизнес в сфере услуг», «Эффективный индивидуальный бизнес». Были определены 34 победителя (по одному от областей и Минска). Диплома «Ганаровы прадпрымальнiк» удостоены четыре организации, признанные победителями по результатам проведения конкурса в течение двух лет подряд.

Министр экономики Александр ЧЕРВЯКОВ с победителями конкурса «Предприниматель года — 2021».

Национальный конкурс «Предприниматель года» организован с 2016-го и продолжает традиции конкурса «Лепшы прадпрымальнiк», который проводился с конца 1997 года. Основной его целью является развитие предпринимательской инициативы и стимулирование деловой активности населения.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter