Ряд предприятий Минщины получили признание на конкурсе «Лучший экспортер 2020 года»

Успех крупным планом

Прошлый и уходящий годы были успешными в экспортных показателях центрального региона. Об этом говорили вчера на церемонии награждения лауреатов конкурса «Лучший экспортер 2020 года» в Минском облисполкоме.


Конкуренция — двигатель прогресса

Победителями престижного конкурса стали ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» и СООО «Лекфарм». Лучшие экспортеры смогли достичь признания общественности благодаря объемам и безупречному качеству продукции. Председатель БелТПП Владимир Улахович рассказал, что конкурс проводится уже 15 лет, а Минская область традиционно занимает в нем призовые места. Не секрет, что регион всегда был активным экспортером:

— Столичный регион активно наращивает торговые связи и делит первое место с Минском. Если сравнивать с 2020-м, то центральный регион единственный смог обеспечить положительное торговое сальдо — плюс 1,3 миллиарда долларов. Общий объем экспорта девяти победителей и дипломантов — около 700 миллионов долларов. Суммы впечатляют, но важна еще и надежность, которую ценят покупатели в самых разных странах. Поставки предприятий региона в Австрию в 2020-м выросли на 200 процентов, в Германию — на 182 процента, Египет и Иран — по 132.

Дипломы лауреатов конкурса получили ГЛХУ «Копыльский опытный лесхоз», ИООО «СВУДС экспорт» (деревообрабатывающее и мебельное производство), ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» (производство товаров, предназначенных для лечения и реабилитации), ОАО «Несвижский завод детского питания» (молочная промышленность) и ООО «Интертрансавто» (транспорт и логистика). 

Андрей Потапович, директор логойского фармацевтического предприятия, поделился впечатлениями после церемонии награждения:

— Горжусь нашими трудолюбивыми людьми. Успехи отдела внешнеэкономической деятельности во многом достигнуты благодаря увлеченным профессионалам, которые в пандемию коронавируса смогли расширить сбыт на рынке товаров для лечения и реабилитации больных людей. В 2021-м доля экспорта составила 40 процентов — продукция поставляется в 16 стран мира. География поставок с каждым годом расширяется, потому что находим новых покупателей, тем самым прославляем Беларусь.

В конкурсе «Лучший экспортер» Минская область традиционно занимает призовые места.

Минщина — в топе экспортеров

Сегодня Минская область более 70 процентов всей производимой продукции реализует на экспорт. Ежегодный товарооборот составляет около 13 миллиардов долларов. Поздравляя директоров и начальников коммерческих отделов компаний-экспортеров, заместитель председателя Миноблисполкома Денис Курленко подчеркнул:

— Уверен, мы и в 2021-м обеспечим положительное сальдо по внешнему товарообороту. Основные товарные позиции — продукты питания, мясомолочная, фармацевтическая продукция, продукция машино- и приборостроения, удобрения, дерево- и металлообработка. Сегодня Минская область торгует с более чем 180 странами мира и ведет активную работу по наращиванию экспортных поставок на рынки стран Африки, СНГ, Азии и Персидского залива.

По итогам января — сентября 2021 года экспорт в страны СНГ составил 3,4 миллиарда долларов (темп роста более 136 процентов), в страны ЕС — 1,1 миллиарда долларов, а это почти 150-процентный рост. Россия традиционно является основным рынком сбыта продукции предприятий области — ее доля в общем экспорте области составила 43 процента. Перспективно и китайское направление. 

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter