Усмирение большой воды

К весеннему паводку готовятся на Гродненской ГЭС Хотя, по прогнозам, в районе станции не ожидается критической ситуации, энергетики еще раз проработали вопросы взаимодействия с территориальными комиссиями по ЧС, подразделениями МЧС и органами гидрометеослужбы на этот период. «Надейся на добро, а жди худа» — такая пословица вполне может стать девизом спасателей. Неман, как известно, река капризная, история знает случаи, когда высота воды в ней поднималась на 3,5 метра. Впрочем, даже такие величины — вдвое меньше проектных, все сооружения ГЭС изначально проектировались с расчетом на большую воду. Пуск станции состоялся в сентябре минувшего года. ГЭС — уникальное гидротехническое сооружение, мощность его — 17 МВт. Этой энергии достаточно для обеспечения потребности такого района, как Щучинский. За время работы Гродненской ГЭС выработано более 50 млн. кВт/ч электроэнергии. Все пять турбин чешского производства работают в автоматическом режиме. Оперативное управление работой станции осуществляет смена в составе двух человек: начальника смены и машиниста гидроагрегатов. Все сотрудники прошли обучение на Киевской ГЭС. Приобрели опыт во время пусконаладочных работ, которые вели чешские специалисты. Персонал Гродненской ГЭС вернулся из очередной командировки в столицу Украины и готовится к предстоящему паводку. Уже выполнен ряд важных мероприятий. Все с нетерпением ждут потепления и прихода «большой воды», которая, как надеются энергетики, не создаст неожиданных ситуаций, а принесет чистую энергию и прибыль энергосистеме. На снимке: начальник смены ГЭС Николай ШОСТКО. Фото: Александр ТОЛОЧКО

К весеннему паводку готовятся на Гродненской ГЭС

Хотя, по прогнозам, в районе станции не ожидается критической ситуации, энергетики еще раз проработали вопросы взаимодействия с территориальными комиссиями по ЧС, подразделениями МЧС и органами гидрометеослужбы на этот период. «Надейся на добро, а жди худа» — такая пословица вполне может стать девизом спасателей. Неман, как известно, река капризная, история знает случаи, когда высота воды в ней поднималась на 3,5 метра. Впрочем, даже такие величины — вдвое меньше проектных, все сооружения ГЭС изначально проектировались с расчетом на большую воду.

Пуск станции состоялся в сентябре минувшего года. ГЭС — уникальное гидротехническое сооружение, мощность его — 17 МВт. Этой энергии достаточно для обеспечения потребности такого района, как Щучинский. За время работы Гродненской ГЭС выработано более 50 млн. кВт/ч электроэнергии. Все пять турбин чешского производства работают в автоматическом режиме. Оперативное управление работой станции осуществляет смена в составе двух человек: начальника смены и машиниста гидроагрегатов.

Все сотрудники прошли обучение на Киевской ГЭС. Приобрели опыт во время пусконаладочных работ, которые вели чешские специалисты.

Персонал Гродненской ГЭС вернулся из очередной командировки в столицу Украины и готовится к предстоящему паводку. Уже выполнен ряд важных мероприятий. Все с нетерпением ждут потепления и прихода «большой воды», которая, как надеются энергетики, не создаст неожиданных ситуаций, а принесет чистую энергию и прибыль энергосистеме.

На снимке: Гродненская ГЭС.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter