Как проходят партнерские роды и зачем они нужны

Услышать первый крик

Уже несколько лет в Беларуси реализуется практика партнерских родов. Официальной статистики, сколько именно мужей решаются присутствовать при появлении своего ребенка на свет, не ведется, но медики отмечают растущий интерес к этой теме. Поговорили с Сергеем Васильевым — директором РНПЦ «Мать и дитя», а по совместительству отцом, собственноручно принимавшим своих четверых детей.

Везде ли доступны партнерские роды?

— Наличие такой услуги напрямую зависит от возможности стационара выделить для пары отдельный родзал. Ведь при стандартной практике в одном помещении обычно рожают несколько женщин, и присутствие там постороннего недопустимо. Как правило, партнерские роды предусмотрены в рамках внебюджетной деятельности медучреждений, поэтому условия могут отличаться. Например, в РНПЦ «Мать и дитя» есть такая комплексная платная услуга, как «Индивидуальное ведение родов», в состав которой могут входить партнерские. Стоит все это 259 рублей.

Нужна ли подготовка?

— Да. Муж не должен думать, что придет с работы в медучреждение, ему наденут бахилы, халат и сразу поведут в родзал. Наличие сертификата о подготовке к родам обязательно. Обучением чаще занимаются в отделениях платных услуг родовспомогательных стационаров, в поликлиниках, а также во многих коммерческих центрах. Мужчину знакомят с основными этапами родов, разъясняют, в чем функции помощника. Будущий отец должен знать, что нужно делать, чтобы облегчить женщине боль, для чего существуют фитболы (специальные мячи-тренажеры), как помочь жене с ними работать.

К слову, если женщина берет заранее подготовленный пакет вещей — себе и ребенку, то мужу такие сборы не требуются. Единственное, что нужно захватить, — справку о состоянии здоровья от терапевта из поликлиники. Она берется за 2—5 дней до даты предполагаемых родов для того, чтобы подтвердить отсутствие у мужчины острых инфекционных заболеваний. Раньше еще требовался тест на ковид, но его отменили.

Мужчина присутствует на всех этапах родов?

— Да. Как только начинаются схватки, вызывают скорую, и женщина вместе с мужем едет в стационар. Ему выдают, как правило, хирургический костюм, средства индивидуальной защиты (маску, шапочку, бахилы) и обоих направляют в индивидуальный родзал.

А если мужчина прошел теорию, а перед дверью родзала испугался?

— Он может отказаться в любой момент. Но на практике подобное встречается очень редко.  
Был случай, когда во время схваток у жены муж побледнел, у него было предобморочное состояние. Вышел в коридор, подышал глубоко и восстановился без лекарств — просто переволновался.

А если отец ребенка — гражданский муж?

— Требования документально подтверждать супружество в законодательстве детально не оговорены. Была ситуация, когда в паспорте у роженицы одна фамилия, а присутствовал при родах мужчина с другой фамилией. Как выяснилось, это был отец новорожденного, но развод с прежним мужем еще не оформили. Из-за отсутствия штампа партнера из родзала не выгонят. Но всем будет спокойнее, если формальности соблюдены.

Есть ли медицинские противопоказания к партнерским родам?

— Если женщина не в состоянии родить сама, ей делают кесарево сечение. А поскольку это полноценное хирургическое вмешательство, мужу в операционной, как правило, делать нечего. Но если супруги хотели рожать вместе, а решение об операции принято экстренно, потому что во время физиологических родов неожиданно возникли осложнения, при соблюдении всех санэпидтребований мужу могут разрешить присутствовать.

Освободят ли отца от работы на время родов?

— Если женщине оформляется больничный, то мужу — нет. И никаких справок медучреждение не выдает. На день родов отцы, как правило, берут свободный день за свой счет или отпуск. Работодатели идут навстречу.

Что делает муж во время родов?

— Он обычно находится рядом с роженицей. Может держать ее за руку, при необходимости подать воду. Помогает подняться, если ей, к примеру, нужно в санитарную комнату. Делает массаж крестца и поясницы, придерживает супругу, когда она работает с фитболом. Словом, все, что облегчает болезненные схватки. Если муж захочет, ему могут разрешить перерезать пуповину. Для этого дадут в руки стерильные ножницы, наденут перчатки. Медперсонал всегда находится рядом.

После появления малыша маму — в палату, а папу — домой?

— В некоторых роддомах есть возможность остаться вместе с женой в палате совместного (семейного) пребывания. В РНПЦ «Мать и дитя», например, весьма востребована палата квартирного типа, которая состоит из родильного зала, спальни, кухни и санузла. Запись туда на пару месяцев вперед. В других медучреждениях мужа могут расположить в апартаментах поскромнее, например в двухместной палате вместе с женой.

Партнерские роды — это мода или необходимость?

— Приобщение супруга к таинству появления ребенка на свет — практика, которая способствует сближению пары и укреплению отношений. На партнерские роды приходят как молодые, так и зрелые мужчины. Чаще всего на рождение второго ребенка. И супруги отмечают, что такая практика делает родительство более осознанным.

В ТЕМУ

По данным одной из общественных организаций, проводившей опрос беременных, 16 процентов будущих мам хотят, чтобы роды прошли в присутствии мужа. Из практики акушеров-гинекологов — мужья чаще приходят по просьбе супруги.

Растем вместе

Увеличены пособия семьям, воспитывающим детей


С 1 ноября установлены новые размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Они будут действовать по 31 января следующего года. Единовременная выплата в связи с рождением первого ребенка составит 3677,9 руб., второго и последующих — 5149,06 руб. В плюсе также ежемесячные пособия на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до трех лет и на детей, инфицированных ВИЧ, а также другие выплаты, привязанные к БПМ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter