Исаченко: работа с обращениями граждан должна являться приоритетной составляющей в деятельности руководителя любого уровня

Услышать каждого

Практика единого дня приема уже успела зарекомендовать себя как эффективный способ коммуникации населения и власти. Ведь каждое обращение от  юридического лица или простого гражданина фиксируется и не остается без внимания. Более того, такой подход позволяет предметно оценить ситуацию по региону в целом и понять, какие вопросы больше других волнуют местных жителей. Недавно состоялись выездные приемы в Витебской и Минской областях, а в пятницу члены Совета Республики разбирались с обращениями минчан. Причем по каждому району в отдельности. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» заглянули в администрацию Ленинского района, где прием граждан проводил заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Анатолий Исаченко.


Всего он рассмотрел более 20 обращений.

– В Минской области больше обращений было по земельным вопросам и строительству жилья, ремонту подъездных путей, дачных кооперативов, а в Минске, как правило, решались квартирные вопросы: аренда жилья, благоустройство подъездов, отношения между жильцами…


Например, к вице-спикеру верхней палаты Парламента, чтобы разрешить давний спор между соседями многоквартирного дома № 21 по улице Козыревской,  обратились его жильцы Владимир Мельков и Наталья Сидоренко. Действия своего соседа, который делает в своей квартире капитальный ремонт и тем самым создает неудобства другим, они сочли неправомерными и попросили разобраться. Для решения этого вопроса по поручению заместителя председателя Совета Республики на место в ближайшее время выедет комиссия, которая подробно изучит проблему и подготовит соответствующее заключение.

Были и традиционные вопросы, например об оплате жилищно-коммунальных услуг, просьбы об оказании содействия в установлении группы инвалидности и помощи в поиске работы, выдаче разрешения на осуществление торговли…

Вместе с тем, по словам вице-спикера верхней палаты Парламента, на прием приходили не только с проблемами, но и с законодательными инициативами.

Анатолий Исаченко заметил:

– Неравнодушные граждане вносят свои предложения по улучшению действующего законодательства, и это мы, конечно, используем в нашей работе.

Интересовало людей и насущное: какие мероприятия реализуются государством в Год народного единства, а также как планируется сохранять историческую память о героическом прошлом белорусского народа. Такой вопрос поступил от пенсионера Владимира Якутовича.

Каждая проблемная ситуация взята под контроль, по каждой даны поручения в профильные инстанции:

– Если руководитель на месте уделяет должное внимание людям и их проблемам, то большинство вопросов решается без участия республиканских органов государственного управления, – резюмировал Анатолий Исаченко.

demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter