Предложения по изменению Конституции может внести любой желающий

Услышат голос каждого

30 декабря по всей стране стартовала работа общественных приемных, заглянув в которые, граждане могли поделиться своими предложениями по внесению изменений и дополнений в Основной Закон страны. В Минске людей ждали в первичных организациях общественного объединения «Белая Русь». Наши корреспонденты побывали в одной из них, чтобы посмотреть, как проходит диалог с гражданами и какими идеями они делятся.

Кстати, к общению с населением в приемных также подключились Белорусский союз женщин и Белорусское общественное объединение ветеранов. По словам заместителя председателя РОО «Белая Русь» Сергея Пигарева, обращения граждан в общественные приемные «Белой Руси», а их по республике  150, поступали на протяжении всего года:

— Люди приходили со своими предложениями, мыслями, заявлениями по поводу того, что бы они хотели увидеть в новом проекте Конституции и какие вопросы следует вынести на референдум. Мы обрабатывали и систематизировали все данные, делали сводный отчет и представляли его разработчикам проекта Основного Закона. И как только проект Конституции был опубликован, стали поступать звонки и предложения.

Общество не безразлично к происходящим изменениям. Об этом красноречиво говорит большое количество звонков, поступивших вчера на единую республиканскую горячую линию. Причем звонят с конкретными предложениями. Сергей Пигарев привел пример:

— Поступил звонок от граждан, которые родились в Беларуси, затем по личным причинам выехали в Россию, а теперь вернулись обратно. Они не имеют права голосовать с имеющимся у них видом на жительство. Но они очень хотели бы своим звонком поддержать новую редакцию Основного Закона.

Уже по итогам первого дня стало понятно, что больше всего людей волнует возникновение новой управленческой структуры в государстве — Всебелорусского народного собрания, — сообщила первый заместитель председателя ОО «Белорусский союз женщин» Светлана Ситникова. — Люди спрашивают и уточняют: на что это повлияет, как с этим работать, как это будет функционировать? Все это мы подробно разъясняем.

И самое главное, что люди понимают:
все новации Конституции направлены только на укрепление и сохранение нашего государства.
demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter