Услышь меня

На вопросы читателей о заболеваниях слуха ответила специалист Жанна Курак

Если спросить рядового человека, от чего он скорее может отказаться — от зрения или слуха, то окажется, что большинство людей считает зрение гораздо более важным. Но так ли это? В свое время Эммануил Кант сказал: «Невозможность видеть отделяет человека от вещей. Невозможность слышать отделяет человека от людей». Только у людей есть возможность использовать речевую коммуникацию – речь, слух. Ведь вначале было слово... Иногда человек с рождения или, скажем, из-за болезней лишается этого дара. В каких случаях это происходит и можно ли ситуацию исправить? На вопросы читателей «Р» ответила заведующая отделением слухопротезирования Республиканского научно-практического центра оториноларингологии Жанна КУРАК (на снимке).

От шума избавит… игла?

— Беспокоит Мария Константиновна из Дятлово, мне 60 лет. В 70-е годы было прооперировано ухо из-за отита. Сначала слышала хорошо, последние 10 лет – совсем плохо. Снизился слух и во втором ухе. Зато появился постоянный шум в голове. Как посоветуете от него избавиться?

— Радикальная операция проводится, когда у пациента хронический гнойный отит. Она направлена на то, чтобы убрать воспалительный процесс в височной кости. К сожалению, слух после этого не всегда улучшается. А шум может быть связан и с заболеванием уха, и с сосудистыми нарушениями, повышенным артериальным давлением. Вам стоит пройти обследование у оториноларинголога и невропатолога по месту жительства. Если в поликлинике не смогут установить точную причину шума, вы можете обратиться в Гродненский областной сурдологический кабинет по направлению лор-врача.

Один из методов лечения шума — иглорефлексотерапия. Но для его применения существует целый ряд противопоказаний, у женщин это гинекологические заболевания и патологии щитовидной железы. Необходимо проконсультироваться с врачом-иглорефлексотерапевтом.

И еще, Мария Константиновна, если вы не обследуетесь, то, возможно, ухудшение слуха будет прогрессировать. Советую вам ежегодно наблюдаться у невропатолога и сурдолога по месту жительства.

— Леонид Павлович, Минск. Несколько лет назад у меня появилась тугоухость. Шум в ушах буквально не дает жить. Специалисты два года назад сказали, что слуховой аппарат не поможет, а только усугубит состояние, назначили препараты, расширяющие сосуды головного мозга. Что мне делать? Можно ли избавиться от шума?

— Если у вас высокое давление, то слуховой аппарат вам действительно противопоказан: он усиливает все посторонние шумы. Если давление повышается до 170/100, у вас могут возникнуть сильные головные боли. Я бы вам посоветовала еще раз обследоваться у невролога, оториноларинголога по месту жительства, сурдолога. Надо определить, какое состояние слуха у вас сегодня и есть ли противопоказания к слухопротезированию. Можете взять направление по месту жительства к врачу слухо-протезисту в наш центр. Если цифры вашего давления стабилизировались, можно попробовать подобрать слуховой аппарат.

— Беспокоят из Светлогорского района. Моей сестре 53 года, у нее – хроническая левосторонняя сенсоневральная тугоухость 1-й степени. Практически не слышит, зато мучит внутренний шум. От чего он возникает? Можно ли от него избавиться? Можно ли попробовать лечение в барокамере?

— Нейросенсорная тугоухость развивается при повреждении волосковых клеток внутреннего уха, слухового нерва. В возникновении заболевания играют роль перенесенные инфекции (грипп и ОРВИ, паротит, корь, краснуха), сосудистые расстройства, стресс, механическая, акустическая и баротравма, воздействие промышленных и бытовых веществ, ряда лекарственных препаратов. Шум при этом заболевании может быть обусловлен различными причинами, в том числе болезнями уха и патологией сосудов головы. В данном случае необходима консультация оториноларинголога, невролога, сурдолога. Вашей сестре необходимо повторно обследоваться, возможно, сделать УЗИ сосудов головного мозга. Только тогда можно назначить лечение. Но скажу сразу: шум лечится плохо. Одним из методов может стать гипербарическая оксигенация (ГБО). Считается, что эта процедура улучшает все окислительно-восстановительные процессы в организме. Но к ее применению есть и противопоказания. Специалист определит, показан ли вашей сестре метод гипербарической оксигенации.

Говорите разборчивей

— Беспокоит Петр Ильич Попруго, инвалид войны из Минска. У меня такая проблема: вроде бы слышу, что человек говорит, а что именно – не могу разобрать.

— Петр Ильич, вы должны также знать, что с годами наступают возрастные изменения слуха, в том числе страдает не только сам слух, но и разборчивость речи. К сожалению, вернуть слух на прежний уровень не всегда удается. Лечение, которое обычно назначают в таких случаях, поддерживающее. Чтобы облегчить общение с родственниками и окружающими, можно попробовать подобрать слуховой аппарат. Скажите, у вас есть родственники?

— Дочь находится рядом. Сейчас передам трубку.

— Ваш отец в силу возраста и других заболеваний не может быстро отвечать на вопросы, воспринимать и оценивать информацию. При общении с ним вы должны говорить медленно, четко, при этом он должен видеть ваше лицо, губы, тогда ему легче будет общаться с окружающими.

К инвалидам войны и инвалидам I группы для обследования и подбора слухового аппарата (который, кстати, этой категории населения государство выделяет бесплатно) специалисты могут выехать на дом. Единственное, нужно направление из поликлиники по месту жительства.

— Звонят из Старых Дорог. Бывает, что речь слышу, а разобрать не могу. Что это?

— Причин плохой разборчивости речи очень много. Наиболее частыми бывают повышенное артериальное давление (АД) или проблемы с сосудами головного мозга. Тогда патологию нужно искать не только в заболеваниях ушей, ведь ухо только проводит звуковой сигнал, а анализ речевого сигнала проходит в коре головного мозга. Необходимо обследоваться у невролога, сурдолога.

Острая потеря

— Добрый день! Анатолий Алексеевич из Кобрина. Сегодня третий день как я болею, с утра заложило ухо, ухудшился слух. Температура невысокая…

— При острой потере слуха к доктору надо обращаться сразу же. Чем больше проходит времени, тем потом тяжелее восстановить слух. Причин острой потери слуха может быть много: влияние на слуховой нерв вирусных заболеваний, высокие цифры АД, сосудистые нарушения, травмы, патология полости носа, острые средние отиты, серные пробки. В вашем случае причиной заложенности уха, возможно, стало простудное заболевание или патология носа.

— Здравствуйте! Звоню из Березы. Год назад у моей сестры из-за повышенного давления лопнули сосудики, и она полностью потеряла слух. Лежала в брестской больнице, ей дали аппарат, но с ним еще хуже. К каким специалистам посоветуете обратиться?

— Ваша сестра должна постоянно следить за уровнем артериального давления. Ей нужно наблюдаться у терапевта и кардиолога. Острое нарушение слуха у нее – следствие артериальной гипертензии. Специалисты помогут подобрать препараты, стабилизирующие уровень АД. А высокие цифры давления являются противопоказанием к ношению слухового аппарата. Состояние слуха при наличии направления вы можете обследовать и в нашем центре, а врач подскажет, можно ли вашей сестре пользоваться слуховым аппаратом при ее артериальном давлении. Только предварительно позвоните в регистратуру по телефону 200-84-50 и запишитесь на консультацию.

Слуховой аппарат. Всегда ли он нужен?

— Звоню от имени мужа, Марата Григорьевича. Пару лет назад он обследовался в центре на Сухой, ему выписали аппарат. Но муж все равно ничего не слышит…

— Необходимо повторно обследовать вашего мужа, выяснить динамику слуха, уточнить какими сопутствующими заболеваниями он страдает. Возьмите направление к врачу-слухопротезисту в наш центр. С собой на прием захватите ваш старый слуховой аппарат, документы. Предварительно обратитесь в регистратуру по телефону 200-84-50, где вас запишут на прием к доктору. Я думаю, в нашем центре вам смогут помочь.

— Беспокоит из Гомеля Валентина Николаевна. У моего 25-летнего сына неврит 1—2 степени. Он не носит слуховой аппарат. Это не вредно?

— Нейросенсорная тугоухость — заболевание, которое требует наблюдения за состоянием слуха пациента и проведения поддерживающего лечения, как правило, один раз в год. При этом заболевании противопоказана работа, связанная с шумом, вибрацией. Тем не менее такая степень тугоухости не всегда предусматривает постоянного ношения слухового аппарата, только по мере необходимости. Это сын должен определять в зависимости от ситуации. Если нужно постоянно общаться с коллегами по работе, то он может испытывать дискомфорт. Еще важно знать, какое давление у сына: аппарат может способствовать повышению показателей.

— Как выбрать хороший аппарат?

— По качеству звука они делятся на аналоговые и цифровые.

Аналоговые (в основном российского производства) состоят из микрофона, телефона и усилителя. Последний усиливает все окружающие звуки. Поэтому, если рядом с вашим сыном есть постоянный посторонний источник бытового шума, например работающий принтер, ему будет некомфортно. У цифровых аппаратов более точная настройка, они избавляют в некоторой степени от посторонних шумов. Они бывают разные: заушные и внутриушные внутриканальные, которые рассчитаны на среднюю потерю слуха. Для подбора слухового аппарата необходимо обследовать состояние слуха вашего сына, проконсультироваться с врачом слухопротезистом. Можете приехать в наш центр на прием к этому специалисту. Иногда пациенты приобретают слуховые аппараты за рубежом, потом у них возникают проблемы с сервисным обслуживанием. Поэтому лучше купить аппарат в нашей стране, чтобы при необходимости его можно было перенастроить, отремонтировать.

При всем этом вы должны обязательно учитывать мнение сына, хочет ли он носить слуховой аппарат?

— Татьяна, Минск. Можно ли приобрести слуховой аппарат для мамы без посещения врача? Слышала, что его можно настраивать…

— Слуховой аппарат подбирается в зависмости от потери слуха пациента. Есть аппараты для средних, тяжелых потерь слуха. Мало того, неправильно подобранный аппарат может привести к повышению давления. Если ваша мама инвалид по состоянию здоровья или инвалид Великой Отечественной войны, то государство обеспечит ее слуховым аппаратом бесплатно. Вы можете подойти с мамой в наш центр на консультацию к врачу слухопротезисту и, если будут показания, там же приобрести слуховой аппарат. Аналоговый слуховой аппарат российского производства стоит в среднем 350—380 тысяч, цифровой – дороже.

— Здравствуйте, звонит Андрей Николаевич Анифер, военный пенсионер из Минска, мне 63 года. В силу наследственных причин 20 лет назад у меня снизился слух. Делал фонограмму, но лечения никогда не проводил. Сейчас слух продолжает ухудшаться. Какую диагностику стоит пройти и где? Как вы думаете, понадобится коррекция?

— Возьмите направление в вашей поликлинике в наш центр к врачу-сурдологу. Здесь же сделаете аудиограмму, вам порекомендуют лечение. В зависимости от степени нарушения и при необходимости слухопротезист подберет слуховой аппарат.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter