Условия включения объектов в госинвестпрограмму Беларуси изменятся

Условия включения объектов в госинвестпрограмму
В Беларуси изменятся условия включения объектов в государственную инвестиционную программу - без проектной документации они не должны рассматриваться. К такому выводу пришли участники заседания рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли, которое состоялось под председательством главы Администрации Президента Беларуси Андрея Кобякова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На заседании была подвергнута критике практика, когда объекты включались в госпрограмму только на основании инвестиционного обоснования с целью скорейшего начала их строительства. На практике такое ускорение оборачивалось затягиванием разработки проектной документации уже после принятия решения о выделении средств, за время подготовки документации менялись цены на материалы, оборудование и работы, что приводило к увеличению срока и стоимости строительства объектов, другим проблемным моментам. Наличие же проектной документации позволит провести необходимую экспертизу и более обоснованно принимать решения о включении объектов в инвестпрограмму. Кроме того, анализ проектной документации позволит точнее определять объекты, для строительства которых планируется использовать действительно современные технологии, материалы и оборудование.

Администрацией Президента предложено Совету Министров до 1 августа 2013 года принять меры по ужесточению требований к формированию государственной инвестиционной программы на 2014-й и последующие годы. В частности, важнейшим условием включения объекта в госинвестпрограмму будет готовность проектной документации по нему к 1 августа года формирования программы.

Также правительству следует до 15 июля 2013 года изучить актуальное состояние строительства объектов согласно государственной инвестиционной программе. При этом первоочередное финансирование предлагается сконцентрировать на объектах с высокой степенью готовности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter