Посмотрели, насколько готовы к заселению общежития Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа

Условия на 10 с плюсом

В это учебное заведение приезжают получать образование ребята из Минской, Витебской, Могилевской и Брестской областей. Всего с 1 сентября здесь планируют обучать около 500 человек. Как правило, практически всем учащимся, кому необходимо жилье, предоставляется общежитие — их у колледжа два.


— Не каждому посчастливится пожить в здании XVI—XVII веков, — еще у входа в общежитие № 1 обращает внимание директор колледжа Елена Журавлева. — Монастырь бенедиктинок был построен в 1596 году, с 1984‑го здесь размещается наше первое общежитие. Чтобы сохранить памятник архитектуры и обеспечить комфорт учащимся, ремонт проводим бережно и системно. Фасад обновляем под четким контролем ОАО «Белреставрация», цель которого — сохранить историко-культурную ценность. Внутри общежития капитально обновили три комнаты: заменили полы, покрасили стены, побелили потолки, разместили новую мебель. Работы проводили своими силами за внебюджетные средства. В остальных комнатах — косметический ремонт: подкрасили стены и починили сломанную мебель.

В общежитии № 1 будут размещаться 187 учащихся. В их распоряжении просторные комнаты, рассчитанные на четырех и более человек. В каждой есть большая гардеробная, зона приема пищи и место для занятий. Делать уроки можно и в специальных комнатах для занятий. Также на каждом этаже есть бытовое помещение, где стоят по три стиральные машины, гладильные доски, утюги.

Некоторые ребята здесь не только учатся, но и остаются поработать на лето. Управление по труду, занятости и соцзащите Несвижского райисполкома выделило 3,9 тысячи рублей на создание из числа учащихся колледжа бригады по благоустройству и приобретение материалов. 78 молодых людей занимаются прополкой, покраской и уборкой.
— Это моя первая оплачиваемая работа, — говорит второкурсница по специальности «начальное образование» Диана Шестак из Столбцов. — Хотя деньги не главное. Я жила в этом общежитии год, захотелось поучаствовать в наведении порядка и создании уюта. Условия здесь очень комфортные — с жильем нам, прямо скажем, очень повезло.


А третьекурсница специальности «дошкольное образование» Маргарита Литвинович из Минска работает во втором общежитии колледжа, где тоже жила в прошлом учебном году:

— Не хочу сидеть на шее у родителей. Заработка вполне хватит, чтобы купить на учебный год все необходимое для занятий. В целом мне все нравится: в комнатах места предостаточно, есть тренажерка, кабинет самоподготовки, где можем собраться целой командой.


Два года назад решением Несвижского райисполкома колледжу было передано под второе общежитие здание бывшей гостиницы. В сентябре здесь поселятся 114 учащихся и 6 молодых педагогов района. К их приезду этим летом освежили ремонт: подкрасили стены в коридорах, в комнатах — полы и подклеили обои.

— Мебель в комнатах новая, в каждой есть холодильник и телевизор, — обращает внимание директор колледжа. — Родители, приезжая навестить своих детей, говорят: были бы у нас в свое время такие условия, все бы были отличниками.


krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter