Возобновлено действие отдельных налоговых льгот и преференций для торговли и бытового обслуживания на селе

Условия для развития

Глава государства Александр ­­Лукашенко 2 февраля подписал Указ № 42, которым корректируется Указ № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» от 22 сентября 2017 года. Новый указ разработан Министерством антимонопольного регулирования и торговли. Он направлен на дальнейшее развитие инфраструктуры торговли, общественного питания и бытового обслуживания в сельской местности, а также создание комфортных условий для проживания. Узнали, что нового.


Для индивидуальных предпринимателей и субъектов хозяйствования, осуществляющих на территории сельской местности розничную торговлю, общественное питание, оказание бытовых услуг, с 1 января этого года по 31 декабря 2028‑го возобновляется применение отдельных налоговых льгот и преференций. Речь идет об уменьшении на 50 процентов ставок налога на прибыль от реализации товаров (работ, услуг), полученную от деятельности на указанной территории, а также подоходного налога с физических лиц, если получающие льготы индивидуальные предприниматели являются плательщиками этого налога.

Также предусмотрено освобождение юридических лиц от налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки, которые находятся в государственной собственности.

Указом предоставляется возможность без получения согласия антимонопольного органа приобретать в собственность, пользование или владение недвижимое имущество, расположенное на территории сельской местности, для осуществления розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг.

Можно будет отчуждать без проведения торгов по рыночной стоимости недвижимое имущество, находящееся в госсобственности, для осуществления в течение не менее трех лет розничной торговли, общепита, оказания бытовых услуг сельчанам и жителям малых городских поселений.

Кроме того, указом вводится отдельный льготный тариф на электроэнергию для торговых объектов и объектов общепита, расположенных в сельской местности. А именно — не ниже уровня, установленного для тарифной группы «Производственные нужды сельхозпотребителей», то есть 0,26389 рубля/кВт·ч.

Кто же получит налоговую льготу, будут решать областные Советы депутатов, которые наделяются правом определять перечни таких населенных пунктов.

Комментируя указ, экономический аналитик кандидат экономических наук Георгий Гриц отметил, что с точки зрения восстановления льгот для работы индивидуальных предпринимателей и субъектов хозяйствования в сельской местности — это демонстрация особенностей социально ориентированной экономики Беларуси:

— Стоит отметить, что аспект социальной политики во многом концентрирован на малые и средние города, на так называемую историческую родину. Это наши корни, откуда растет белорусская идентичность.

Также он акцентирует на таком понятии, как справедливая цена:

— Она для каждого региона и товара, а также времени — своя. Поэтому, когда мы говорим о социальной поддержке села, то нужно исходить из того, что жители в сельской местности, о чем всегда говорил ­­Президент, должны иметь социальные и потребительские стандарты на уровне городских. Обеспечить этот же стандарт в условиях менее высокой покупательской способности и небольшого товарооборота с точки зрения экономики достаточно сложно.

Но с точки зрения создания необходимых условий для хорошей жизни людей государство жертвует своей выручкой в пользу граждан. Таким образом устанавливаются справедливые условия для небольших населенных пунктов.

Аналитик подчеркнул:

— Сама социально ориентированная модель белорусской экономики выгодно отличает нас от многих других стран высоким уровнем социального равенства.

Солидарен с ним и ректор Академии последипломного образования член Совета Республики Олег Дьяченко, который акцентирует внимание на своевременности принятого решения:

— Указ направлен на развитие благоприятных условий торговли субъектов хозяйствования в сельской местности и, безусловно, позитивно повлияет на привлечение инвестиций в малые населенные пункты.

Сенатор выразил уверенность, что документ вносит важный вклад в развитие регионов:

— Льготы, прописанные в указе, повлияют на увеличение торговых точек и общепита на селе, что, в свою очередь, отразится на снижении цен, развитии бизнеса, создании новых рабочих мест. От всего этого выиграют сельчане: будет представлена разнообразная номенклатура товаров (от продуктов питания до обслуживания). С другой стороны, уровень обслуживания сможет приблизиться к городским, что также благоприятно отразится на закреплении людей в сельской местности.

statkevich@sb.by

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter