Ускоренная помощь

Капитальный ремонт - как стихийное бедствие. Коммунальные службы Минска собираются изменить этот стереотип с помощью экспресс-метода...

Капитальный ремонт - как стихийное бедствие. Коммунальные службы Минска собираются изменить этот стереотип с помощью экспресс-метода.


"Хрущевку" на улице Д.Сердича нынче не узнать. Сбросила как минимум три десятка лет: чистые подъезды, новые окна. Вот только потертые временем двери квартир намекают: перед нами видавший виды дом. Здесь впервые провели эксперимент по ускоренному ремонту: подъезд - за месяц. Вместо трех. Жильцы рады. В целом - неплохая работа!


Вспоминают, как их "брали штурмом". Всех рабочих из трех соседних подъездов перебросили на четвертый. Результат: "В соседнем доме по полгода пылью дышали, а мы легким испугом отделались". Но все же сжатые сроки дают о себе знать:


- Отремонтировали, конечно, быстро. Только какой-то усеченный капремонт получился. Почему при подготовке "штурма" с водоканалом и теплосетями не договорились? Трубы водопровода и отопления не поменяли. Ведь если зимой сети дадут течь, что в старых микрорайонах не редкость, то новенький асфальт возле дома придется ломать...


Пенсионер Владимир Филиппович, который 45 лет проработал в строительстве, демонстрирует коллекцию изъянов и недоделок. В подвале трубы не закреплены, а прижаты кирпичами, протекают.


- Сырость. Вот у моего соседа астма, так он бедный мучается. Когда в квартирах сантехнику меняли, обои ободрали, и возмещать ущерб никто не собирается.


В подтверждение слов соседа пенсионерка Светлана Поленышева (на снимке) (ее квартира тоже на первом этаже) демонстрирует голую стену вокруг батареи, на которой еще недавно висели лохмотья обоев, и прогнивший пол. Кажется, наступишь - и ты уже в подвале. А ведь по всем документам, дом теперь - как новенький. Вернутся сюда строители еще очень нескоро. Так что все оставшиеся проблемы жильцам придется брать на себя.


За первое полугодие коммунальные службы Минска капитально отремонтировали экспресс-методом уже около 200 подъездов. Какой можно сделать вывод? Прибавили скорости, но следует прибавить и качества. Тогда можно будет сказать, что эксперимент удался.


Менее приятная новость: смету капремонта хотят урезать. Переложив, в частности, затраты на сантехнику, поврежденную при замене труб, на жильцов. Мотивируют тем, что многих нынче не устраивает предлагаемый строителями бюджетный вариант сантехпосуды. Генеральный директор ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Владимир Реентович поддерживает новшество: "Дополнительно мы внесли предложение, чтобы замена окон, а также приборов учета воды и электроэнергии шла с долевым участием населения - 50 на 50". Сейчас все эти работы проводят за счет ежемесячных отчислений на капремонт и бюджетного финансирования. Впрочем, в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства полагают, что резервов для сокращения затрат на капремонт и без того хватает.


Цифра "СБ"


С начала года в Минске капитально отремонтированы 189 тысяч квадратных метров жилья. План на год - 709 тысяч. Средняя стоимость затрат на квадратный метр - 450 тысяч рублей.

 

 «Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter