Ускоренная помощь

Лишь четверо суток вместо нескольких месяцев проводят на больничной койке пациенты брестских травматологов
Лишь четверо суток вместо нескольких месяцев проводят на больничной койке пациенты брестских травматологов

Мой товарищ попал в Брестскую городскую больницу скорой помощи с переломом ноги и поначалу лежал на койке пластом. Однако, когда я зашел проведать его через неделю, увидел человека, вполне бодро осваивающего костыли. Подумать только: современные технологии позволяют травматологам поставить пациента на ноги за четверо суток! А ведь еще недавно на это уходили месяцы...

«Раньше больные с переломами ног задерживались у нас как минимум месяц, и перспектива надолго выбыть из активной жизни ничего, кроме пессимизма, у них не вызывала, — вспоминает заведующий травматологическим отделением Сергей Царев. — При этом многие пациенты были прикованы к кровати. Их ставили на так называемую скелетную вытяжку, накладывали на место перелома гипс. Сейчас же во время операции мы фиксируем место перелома металлическими пластинами, затем вживляем их в тело, благо конструкции не отторгаются костью и тканями. На 3–й или 4–й день после операции пациент уже может ходить на костылях. Он готов вернуться к спокойной домашней обстановке и проходить амбулаторную реабилитацию. А когда кости срастаются окончательно, врачи извлекают пластины». «Фокусы с переломами» — не единственное новшество в Брестской городской больнице скорой помощи. Операционный блок вскоре будет расширен, оснащен по последнему слову техники. У травматологов, к примеру, появится возможность делать операции по протезированию пораженных недугом тазобедренных суставов. Пока же в отделение травматолога Царева один за другим поступают жертвы гололеда. Увы, ледяные «ловушки» под тонким слоем снега — один из самых неприятных сюрпризов нынешней зимы. Но бедолаг с переломами ног можно успокоить: задержатся они в больнице ненадолго.

Фото автора.

На снимке: заведующий отделением травматологии Сергей Царев учит ходить на костылях прооперированного три дня назад Александра Демьяновича.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter