Ускользающее сострадание.

После критической статьи в “НГ” сотрудники одной из столичных клиник, виновные в халатном отношении к пациентам, были дисциплинарно наказаны.

После критической статьи в “НГ” сотрудники одной из столичных клиник, виновные в халатном отношении к пациентам, были дисциплинарно наказаны.

4 февраля 2012 года на страницах “Народной газеты” был опубликован критический материал Натальи Невидомой “Ускользающее сострадание”. Редакция получила ответ из комитета по здравоохранению Мингорисполкома за подписью первого заместителя председателя комитета И. В. Юркевича. Судя по всему, на выступление газеты должным образом отреагировали и в комитете по здравоохранению Мингорисполкома, и в 9-й клинике Минска.

В ответе, в частности, говорится: “Руководством 9-й городской клинической больницы г. Минска провело профилактическую работу с коллективом медучреждения по улучшению качества оказания медицинской помощи обратившимся в больницу гражданам.

Заведующий приемным отделением Соболев А. А., старшая медицинская сестра этого же отделения Рунец А. Ч., а также врач-терапевт Жалова Е. А. привлечены к дисциплинарному наказанию.

Была проведена внеочередная аттестация на соответствие занимаемой должности врача-хирурга Соболева А. А. и  старшей медицинской сестры приемного отделения Рунец А. Ч.

Чтобы улучшить контроль за работой медицинских сестер, младшего медицинского персонала приемного отделения и для регулирования потока больных в вечернее и ночное время, а также в выходные и праздничные дни в штат приемного дополнительно введены должности административных медицинских сестер.

С целью визуализации данных и контроля за медперсоналом в настоящее время в приемном отделении начаты работы по установке закупленной системы аудио- и видеонаблюдения во всех смотровых, ординаторских, регистратурах, холле, ЛОР-кабинете.

Заведующему приемным отделением Соболеву А. А. совместно с заместителем главного врача по медицинской части Матюшко В. А. поручено ежемесячно анализировать работу по оказанию медицинской помощи обратившимся гражданам, организовать профилактические мероприятия по соблюдению этики и деонтологии среди сотрудников приемного отделения с целью недопущения фактов их нарушения.

Факты, изложенные в статье “Ускользающее сострадание”, 13.02.2012 обсуждены на производственном совещании сотрудников 9-й городской клинической больницы, а также во всех клиниках города.

Комитет по здравоохранению Мингрисполкома взял под особый контроль организацию работы приемных отделений стационарных лечебных учреждений, в том числе 9-й городской клинической больницы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter