УСК по Гомельской области устанавливает жертв фишинга: за неделю пострадали не менее 60 белорусов

Противоправный съем денежных средств с платежных карт наших соотечественников проходил с 22 по 28 сентября.

- Их владельцы, пытаясь совершить платеж через интернет-банкинг, переходили на заранее созданный преступниками фишинговый сайт, внешне схожий с официальным сайтом ОАО «АСБ Беларусбанк». Для входа в личный кабинет вводили логин, пароль, контрольный код. Этими идентификаторами завладевали злоумышленники, получали доступ к банковским счетам потерпевших и похищали денежные средства, - сообщают в УСК по Гомельской области.

Сотрудники главного управления по противодействию киберпреступности КМ МВД и управления по противодействию киберпреступности КМ УВД Гомельского облисполкома установили причастность к преступлению гражданина России, который для осуществления противоправных действий специально приехал в Беларусь. Он задержан в Минске, в Гомеле ему предъявили обвинение и заключили под стражу. При себе у россиянина  было большое количество банковских пластиковых карт, на которые переводились похищенные деньги. Проводится расследование, устанавливаются потерпевшие.

В следственном ведомстве обращают внимание, что, несмотря на внешнюю схожесть сайта злоумышленников с официальным ресурсом ОАО «АСБ Беларусбанк», адрес поддельной страницы явно свидетельствовал о непринадлежности к банковскому учреждению Беларуси. Сайт зарегистрирован в доменной зоне «ru - Российская Федерация». Эта важная деталь должна была насторожить потерпевших.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter