Усиливая присутствие армии в восточных регионах Польши, Европа пытается угодить США – Гайдукевич

Польша заявила о намерении усилить присутствие армии в восточных регионах, граничащих в том числе с Беларусью. О том, почему наши соседи приняли это решение, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич.
 
Любая страна должна действовать с точки зрения своих национальных интересов и обеспечения безопасности. Но станет ли Европа безопаснее благодаря тому, что Польша разместит на границе с Беларусью еще больше военного контингента, задал риторический вопрос парламентарий:

– Нет, конечно. Они тем самым делают Европу небезопасной, потому что есть риск каких-то провокаций, конфликтов, втягивания Польши и других стран в большую войну. Этот риск велик.   

Олег Гайдукевич назвал причины такого нелогичного, если не знать подоплеки, решения:

– Первое: это делается в угоду Соединенным Штатам Америки, которым нужны антироссийские плацдармы, и говорит о несамостоятельности Европы. Второе: попытка отвлечь свой народ и решить собственные проблемы за счет военной эскалации с нами.

Европейцев постоянно пугают угрозой со стороны Беларуси и России, подчеркнул гость программы: 

– Им говорят: прекратите бастовать, требовать повышения зарплаты и отмены санкций. На нас хотят напасть! Беглые по команде Запада стали разгонять тему, что Беларусь и Россия готовят ядерный удар и быстрый захват Литвы. Это же бред! Кому нужна ваша Литва, где все и так умирает оттого, что все население разъехалось и экономики нет? Покажите нам пример экономического чуда. 

То, что происходит в современной Европе, Олег Гайдукевич назвал крахом:

– Это не решение проблем, а их усугубление. Ни миграционный кризис, ни экономические проблемы, ни раскол Европы в целом нельзя преодолеть милитаризацией и наращиванием военной мощи. Более того, это все делается в кредит, за все придется платить своими предприятиями и своими людьми. А самое страшное, что возрастает риск войны и провокаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter