Минлесхоз планирует предновогодние рейдовые мероприятия по недопущению незаконных рубок хвойных деревьев

Об этом рассказал первый заместитель Министра лесного хозяйства Александр Драгун.

Фото из архива «СБ»

По его словам, вторая декада декабря – это активное время для рейдовых мероприятий ведомства по предотвращению незаконных рубок новогодних деревьев.

- Планируется усиленное проведение рейдовых мероприятий совместно с Госинспекцией охраны животного и растительного мира, МВД, другими контролирующими органами. В том числе организовано взаимодействие с Министерством по налогам и сборам, которое контролирует цены в точках продаж. Планируем задействовать порядка 300 контрольных постов на дорогах.

Кроме того, в наиболее вероятных местах появления правонарушителей будут установлены около 1,5 тыс. фотоловушек. По словам Александра Драгуна, ежегодно с использованием средств фотофиксации выявляется несколько сот нарушений.

- Если в 2015 году мы привлекли к административной ответственности 106 правонарушителей, то в 2021-м году - 1100, а за неполный нынешний год - уже 1200 нарушений. Я хотел бы напомнить, что незаконные рубки в зависимости от мест их проведения караются штрафами от 5 базовых величин плюс вред окружающей среде. Вероятность быть пойманным достаточно высока.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter