Ушли во льды

На международном пункте пропуска «Кузница» — «Брузги» польско-белорусской границы в минувшие выходные образовалась 13-километровая очередь грузовых автомобилей...

На международном пункте пропуска «Кузница» — «Брузги» польско-белорусской границы в минувшие выходные образовалась 13-километровая очередь грузовых автомобилей. Чтобы покинуть польскую территорию, водителям приходилось дожидаться десятки часов.


Такого на этом участке границы не наблюдалось уже несколько лет. После реконструкции и расширения соседние пункты в несколько раз увеличили свою пропускную способность и избавились от длинных очередей. Оказалось — не навсегда. На транспортную ситуацию на границе неожиданно повлияла резкая смена погоды. Сильный гололед сковал движение, оттого и возникли автомобильные пробки. С белорусской же стороны очередь фур увеличилась незначительно и в понедельник почти исчезла.


— О том, что на польской стороне при подъезде к Кузнице образовались большие заторы грузовиков, мы узнали оперативно, — объясняет причины ЧП заместитель начальника Гродненской региональной таможни Виктор Гуреев. — Местность там холмистая, проезжая часть, в отличие от нашей дороги у границы, узкая. Когда при подъеме на скользкой дороге забуксовал один грузовик, следом за ним, не имея возможности объехать, стали все остальные. Отсюда и большая очередь. В таких условиях мы срочно увеличили количество сотрудников в сменах, чтобы максимально ускорить оформление машин.


В Гродненской пограничной группе тоже приняли оперативные меры для быстрейшего прохождения грузовых автомобилей через пункт пропуска «Брузги».


Вчера польским дорожникам удалось значительно улучшить проезжую часть. Очередь на границе хотя и медленно, но уменьшается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter