Ушли, чтобы вернуться?

Квартет именитых белорусских биатлонистов завершил карьеру

Наверное, никому из отечественных спортсменов не досталось так много критики после Олимпиады в Турине, как биатлонистам. Что поделаешь, они сами приучили болельщиков к частым успехам, а, как известно, чем сильнее народная любовь, тем больше спрос. Поэтому когда наши стреляющие лыжники невразумительно выступили на этапах Кубка мира, а потом еще не привезли и олимпийскую медаль — в стране поднялась просто буря возмущения. Особенно много упреков выпало на долю ветеранов. Сразу были позабыты все прежние заслуги и достижения, коих у Владимира Драчева, Олега Рыженкова, Вадима Сашурина, Алены Зубриловой накопилось немало.
О том, что вышеназванные спортсмены решили завершить карьеру, стало известно сразу после Турина. В минувшую среду они расстались со спортом официально. Как и подобает в таких случаях, произносилось много теплых слов и добрых пожеланий, звучали аплодисменты преданных болельщиков и вручались подарки. Торжественная церемония, изначально не располагавшая к веселью, стала вдвойне грустной от мыслей о будущем. Великие чемпионы уходят: кто-то по причине возраста и здоровья, кто-то под давлением общественного мнения, а на смену им никто не спешит. “Думаю, в ближайшие два года белорусам не стоит ждать особых результатов от биатлонистов, — считает Владимир Драчев. — В мужской команде осталось три человека, в женской — и того меньше. Я бы еще побегал, но пока, сказали, хватит. Буду тренироваться, может, вернусь”. Не только тренироваться, но и тренировать. Драчев, Зубрилова, Рыженков теперь входят в тренерский штаб национальной сборной по биатлону, а Сашурину доверили лыжниц.
Возможность возвращения спортсменов на лыжню не исключает и глава федерации биатлона, он же председатель Комитета государственной безопасности Степан Сухоренко: “У нас существует договоренность с ребятами, что они, если будут чувствовать в себе силы, смогут выступать на чемпионате Европы и этапах Кубка мира. Они будут не только тренировать молодых спортсменов, но и тренироваться сами. Работу построим по принципу “Делай, как я!”

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter