Режиссер Владимир Меньшов всегда с радостью приезжал в Беларусь. Его здесь любили…

Ушел в ночной дозор...

В Москве на 82-м году жизни от последствий коронавирусной инфекции скончался народный артист России, лауреат премии «Оскар», лауреат Государственной премии СССР, кинорежиссер Владимир Меньшов. Сняв всего пять полнометражных картин — «Розыгрыш», «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Зависть богов», Меньшов был одним из самых популярных советских и российских кинорежиссеров. Он никогда не следовал кинематографической моде, а создавал ее сам. Своей мощной человеческой и актерской харизмой украсил картины «Курьер», «Где находится нофелет?», «Город Зеро», «Китайский сервиз» и многие другие. Всего он сыграл более ста ролей. 

В Меньшове всегда поражала жажда жизни и открытость всему новому. С 1982 года он преподавал кинорежиссуру на Высших курсах сценаристов и режиссеров, а с 1989-го по ­2018-й руководил режиссерскими мастерскими на Высших курсах сценаристов и режиссеров, был ведущим телевизионного реалити-шоу «Последний герой-5» на Первом канале. Сыграл руководителя Ночного Дозора Москвы в фантастической дилогии Тимура Бекмамбетова «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор», маршала Жукова в «Ликвидации». Казалось, что ни один громкий медийный кинопроект не обходится без участия Меньшова. 

Владимир Валентинович любил приезжать в Беларусь. В 1999 году он был председателем жюри Первого респуб­ликанского фестиваля белорусских фильмов в Бресте. Две его культовые картины, «Ширли-мырли» и «Зависть богов», участвовали в конкурсной программе Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» (представлять комедию «Ширли-мырли» режиссер приезжал в Минск вместе с супругой, актрисой Верой Алентовой). 

«Розыгрыш».

В 2017 году Владимир Меньшов стал обладателем специального приза ­Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» и открывал XXIV фестиваль «Лiстапад», разбив тарелку о символический штатив. 

«Любовь и голуби».

Тогда режиссер вспоминал, как в 1980 году приезжал в Беларусь показывать картину «Москва слезам не верит»: «Шефство надо мной взял Виктор Туров, замечательный режиссер. Я даже раз заночевал у него и разговаривал с его мамой, которая во время войны была в партизанском отряде. И за одну эту ночь она рассказала мне столько страшного и святого».

«Москва слезам не верит».

По предварительной информации, прощание с Владимиром Меньшовым запланировано на 8 июля в Большом зале Центрального дома кинематографистов в Москве. Похоронят Владимира Меньшова на Новодевичьем кладбище. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter