В Витебской области за 9 месяцев в результате несчастных случаев на производстве погибли 19 человек

Ушел и не вернулся

Только в Витебской области за 9 месяцев в результате несчастных случаев на производстве погибли 19 человек
У бывшей коллеги погиб муж… На работе. Просто ушел утром, захватив бутерброды и чмокнув жену в щечку: «Пока!» И все. Потом его привезли уже в гробу. Молодого, красивого, талантливого, со всех сторон положительного. Причина смерти – роковая случайность. Во время командировки Виктора укусила пчела. Начал задыхаться, а до ближайшей больницы оказалось слишком далеко. Сиротами остались двое малышей.

Ушел и не вернулся


Да, от такой случайности никто из нас не застрахован. Вот и на поминках много раз звучало: «Что поделаешь, судьба…» А если не судьба? Если трагедия становится жуткой реальностью по вине самого покойного или тех, кто должен и может обеспечить безопасные условия труда, предусмотреть даже малейшую возможность несчастья?

Давайте вспомним хотя бы последние трагические случаи. На Новополоцкой ТЭЦ двое рабочих заживо сварились при аварии на паровой турбине… Чуть раньше взрыв котельной в Лунинце тоже унес жизнь одного человека, двое были травмированы. И еще, еще, еще… 

Только в Витебской области с января по сентябрь в результате несчастных случаев на производстве погибли 19 человек, тяжело травмированы – 53. В прокуратуре области уверены: число трагедий можно было бы свести на нет. Если бы, во-первых, сами потерпевшие не нарушали дисциплину. И если бы, во-вторых, руководители и специалисты четко исполняли свои обязанности по охране труда.

Самая опасная зона – строительные объекты. Не единожды видела, как, спрятавшись за вагончик, рабочие распивают бутылочку-другую. А потом идут к «вышке» и едут на 5–6-й этаж. А как часто при этом надевают каски? Увы… И кого потом винить в несчастье? Кстати, среди пациентов травматологических отделений больниц – большинство тех, кто попал сюда под хмельком и права на полноценный больничный лист не имеет. Тем не менее государство тратит огромные деньги на лечение переломанных по пьяному делу ног и рук, разбитых голов и искореженных ребер. А потом еще и пенсию по инвалидности платит.

Те случаи пьянства на рабочем месте, что выявляют специалисты различных служб в ходе рейдов, – всего лишь капля в море. Не помогает и жесткость закона. Недавно в Бешенковичах прокурорские работники «изъяли» со стройплощадки слесаря. Попросили дыхнуть в трубочку – 1,6 промилле. Кто остановит преступную легкомысленность, в результате которой могут пострадать как сам виновник, так и окружающие его люди? Многие подрядчики считают эти «мелочи» чистой формальностью. До тех пор, пока что-нибудь не случится. В перечне наказаний по итогам последних рейдов – представления, предписания, предупреждения, дисциплинарные взыскания, административная ответственность. И материальная – аж 910 тысяч рублей! Пусть простят меня контролеры, но я сомневаюсь, что такая «порка» окажется эффективной.

Слишком мягок закон или мы не привыкли использовать максимальные санкции? Ответ на этот вопрос – в той же статистике ЧП. И в безуспешном повторении уже пройденного. Несколько трагедий произошло за последний год на песчаных карьерах области. Погибли дети. Недавно прокуратурой были обследованы 170 таких объектов. Итоги? Нормы безопасности по-прежнему не соблюдаются, песок изымается бездумно, угрозы обвалов игнорируются, доступ свободен. Многочисленные «мины замедленного действия» обнаружены в Бешенковичском, Браславском, Глубокском, Городокском, Оршанском и других районах. Тревожные сигналы отправлены в местные исполкомы, информация озвучена в коллективах, на радио и телевидении, но… На некоторых карьерах под обрывами и сегодня свободно гуляют мальчишки…

a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter