Ушел Богдан Ступка

Два года назад, на «Лiстападзе», мне посчастливилось увидеть Богдана Ступку. Украинский актер приехал в Минск...

Два года назад, на «Лiстападзе», мне посчастливилось увидеть Богдана Ступку. Украинский актер приехал в Минск тогда не в первый раз. Но, как оказалось, в последний. 22 июля Ступки не стало. В Беларуси артиста знали и ценили. У него было много друзей и среди зрителей, и среди коллег: самые теплые отношения сложились с коллегами из Купаловского театра.


На минувшем «Лiстападзе» Богдан Сильвестрович удостоился специального приза Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». Но уже не смог приехать в Минск. Информагентства скупо сообщали: «по состоянию здоровья».


В прошлом году легендарный артист получил звание Героя Украины, правительство выделило деньги на лечение. Но, увы, доктора оказались бессильны... На 71-м году жизни Богдана Ступки не стало.


Он родился на Львовщине, работал в Киеве. Хотя был признан на всесоюзном уровне и регулярно получал приглашения выступить на подмостках Москвы, прописку не менял.


Играл Ступка и в Минске: картина «Инсайт» с его участием презентовалась 3 года назад. Тогда актер выразил свое творческое кредо: «Я очень люблю психологические роли. Белорусский фильм дал возможность мне раскрыться. В нем очень много чеховских мотивов. Это близко мне и многим зрителям, уставшим от убийств и стрельбы в кино».


«Одаренный огромным талантом и широкой, щедрой душой, этот выдающийся сын украинского народа оставил яркий след в истории искусства. Мы гордимся тем, что жизнь и творчество Богдана Сильвестровича были тесно связаны с нашей страной, которую он по–братски любил, неоднократно бывал здесь на гастролях, снимался в кино, участвовал в фестивалях и всегда встречал теплый, радушный прием... Тысячи белорусов восприняли его уход из жизни как невосполнимую потерю для современной культуры», — говорится в соболезновании Президента Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter